Опубликована 30.09.2011 в 17:26

Генпрокуратура РФ признала ''обезьянники'' опасными объектами

Условия содержания задержанных не соответствуют закону в 70% изоляторов временного содержания (ИВС) в России, сообщает Генпрокуратура РФ. В частности, не соблюдаются санитарные нормы, правила пожарной безопасности, нарушаются права задержанных, передает РИА Ноовсти. Как отметил Генпрокурор РФ Юрий Чака на заседании коллегий Генпрокуратуры России и МВД РФ, ситуация в изоляторах временного содержания на сегодняшний день остается сложной.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в своем выступлении отметил, что в 2009-2010 годах были построены 34 новых изолятора временного содержания, в 793 проведен капремонт. В 2011 году запланирован ввод еще десяти ИВС. Однако, как сообщает ведомство, министр отметил, что этого не достаточно. По его словам, многие изоляторы размещены в неприспособленных для этого помещениях, в том числе подвальных и полуподвальных, которые уже невозможно отремонтировать.

Президент России Дмитрий Медведев не раз обращал внимание на условия содержания заключенных в российских тюрьмах, утверждая, что они не отвечают даже минимальным требованиям.
Стоит отметить, что новые правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы позволят заключенным подавать жалобы в устной форме и обязывают сотрудников СИЗО обращаться к ним исключительно на "Вы". Заключенные имеют право на бесплатное трехразовое питание каждый день и душ раз в неделю. А у маленьких детей попавших в СИЗО женщин должны быть свои кроватки.

Оказавшиеся в СИЗО также могут рассчитывать на дополнительные платные услуги, в числе которых ремонт обуви, модельная стрижка и укладка волос, доставка еды из общепитов, аренда телевизора или электробритвы, изготовление очков, консультации юриста и услуги нотариуса.

Между тем на отвратительные условия содержания жалуются не только российские ''сидельцы'', но и их заокеанские коллеги. Так, заключенные американского штата Калифорния проводят массовую голодовку в знак протеста против условий содержания в одиночных камерах и жестких мер, направленных на борьбу против создания банд в стенах исправительных учреждений. Нынешняя голодовка стала продолжением трехнедельной акции протеста, которая прошла в Калифорнии в июле этого года в 13 тюрьмах. Тогда в ней приняли участие порядка 6,6 тысячи заключенных.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Собака чувствует ваше выгорание — подтверждено научным исследованием 26.05.2025 в 7:57

Новое исследование показало: если вы на взводе после работы, ваша собака страдает не меньше. Как эмоции хозяина влияют на питомца?

Читать полностью »
Бывшего главного борца с коррупцией в Новосибирске задержали по подозрению в причастности к крышеванию нелегального бизнеса 12.04.2024 в 19:03

Силовики задержали бывшего руководителя УЭБиПК областного управления МВД Владимира Вялкова подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере.

Читать полностью »
II Ежегодный архитектурный конкурс 04.04.2023 в 13:33

В этом году II Ежегодный архитектурный конкурс "Зелёный приют туриста на природной территории" стартует 24 апреля.

Читать полностью »
Более 80 тонн вторсырья собрали на 28.04.2022 в 14:16

Фандомат от компании Ecoplatform, установленный недавно на курорте "Роза Хутор", принимает пластиковые бутылки от 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков.

Читать полностью »
В России хотят запретить продажу животных в зоомагазинах 26.02.2021 в 21:04

В России хотят запретить птичьи рынки

С данной инициативой выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Читать полностью »
Жители Тульской области просят закрыть незаконный приют для животных 04.09.2020 в 18:43

Жители российского села пожаловались на гуляющих без присмотра быков и лошадей

Жители села Берёзово (Тульская область) выступили против организации незаконного приюта и пожаловались на гуляющих без присмотра животных.

Читать полностью »
Культурно-этнографический центр 30.07.2020 в 17:18

Культурно-этнографический центр "Моя Россия" открылся после перезапуска выставочной программы

Новинкой текущего летнего сезона стало создание необычных музеев в павильонах комплекса"Моя Россия".

Читать полностью »
В России назвали дату начала учебного года 30.06.2020 в 0:15

Названа дата начала учебного года в России

Дети будут учиться в обычном режиме.

Читать полностью »