Генпрокуратура РФ признала ''обезьянники'' опасными объектами

Условия содержания задержанных не соответствуют закону в 70% изоляторов временного содержания (ИВС) в России, сообщает Генпрокуратура РФ. В частности, не соблюдаются санитарные нормы, правила пожарной безопасности, нарушаются права задержанных, передает РИА Ноовсти. Как отметил Генпрокурор РФ Юрий Чака на заседании коллегий Генпрокуратуры России и МВД РФ, ситуация в изоляторах временного содержания на сегодняшний день остается сложной.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в своем выступлении отметил, что в 2009-2010 годах были построены 34 новых изолятора временного содержания, в 793 проведен капремонт. В 2011 году запланирован ввод еще десяти ИВС. Однако, как сообщает ведомство, министр отметил, что этого не достаточно. По его словам, многие изоляторы размещены в неприспособленных для этого помещениях, в том числе подвальных и полуподвальных, которые уже невозможно отремонтировать.

Президент России Дмитрий Медведев не раз обращал внимание на условия содержания заключенных в российских тюрьмах, утверждая, что они не отвечают даже минимальным требованиям.
Стоит отметить, что новые правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы позволят заключенным подавать жалобы в устной форме и обязывают сотрудников СИЗО обращаться к ним исключительно на "Вы". Заключенные имеют право на бесплатное трехразовое питание каждый день и душ раз в неделю. А у маленьких детей попавших в СИЗО женщин должны быть свои кроватки.

Оказавшиеся в СИЗО также могут рассчитывать на дополнительные платные услуги, в числе которых ремонт обуви, модельная стрижка и укладка волос, доставка еды из общепитов, аренда телевизора или электробритвы, изготовление очков, консультации юриста и услуги нотариуса.

Между тем на отвратительные условия содержания жалуются не только российские ''сидельцы'', но и их заокеанские коллеги. Так, заключенные американского штата Калифорния проводят массовую голодовку в знак протеста против условий содержания в одиночных камерах и жестких мер, направленных на борьбу против создания банд в стенах исправительных учреждений. Нынешняя голодовка стала продолжением трехнедельной акции протеста, которая прошла в Калифорнии в июле этого года в 13 тюрьмах. Тогда в ней приняли участие порядка 6,6 тысячи заключенных.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.