Путин требует ликвидировать авиакомпании, нарушающие безопасность

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил в течение 10-12 дней представить исчерпывающие предложения по вопросам оснащения отечественного авиапарка современными средствами наблюдения, состоянию аэропортов и подготовке летного состава.
В числе проблем, которые должны находиться в центре внимания, премьер обозначил не только состояние авиапарка, но и состояние аэропортового хозяйства, оборудование самолетов современными средствами наблюдения и контроля, а также обучение летного состава.
Совещание у премьера проводится спустя пять дней после катастрофы под Ярославлем самолета Як-42, в которой погиб практически весь основной состав ярославского хоккейного клуба "Локомотив".

Между тем, как заявил глава правительства, все авиакомпании - и крупные, и небольшие - должны соблюдать требования безопасности, те, кто эти требования не исполняют, могут быть закрыты.
Накануне президент РФ Дмитрий Медведев сформулировал набор поручений по следам авиакатастрофы. Правительству, в частности, предписано подготовить и внести в Госдуму к 20 декабря 2011 года проекты законов, предусматривающие увеличение штрафов за нарушение правил подготовки и выполнения полетов, а также возможность внесудебного порядка приостановки работы авиакомпаний, нарушающих требования воздушного законодательства РФ. К 1 февраля 2012 года Медведев поручил неотложно субсидировать местные и региональные перевозки, а также лизинг гражданских воздушных судов, "соответствующих современным требованиям к летной годности, независимо от государства-производителя".
Ответственным за выполнение распоряжений назначен премьер-министр.

В свою очередь, Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Росавиацию с предложением пересмотреть правила работы перевозчиков на российском авиационном рынке и ужесточить контроль за их соблюдением, сообщается в пресс-релизе ассоциации. Поводом для обращения стала ситуация с 600 российскими туристами, которые застряли в аэропортах Болгарии и не могли вылететь в Россию, из-за финансового конфликта между болгарским туроператором "Алма Тур" и авиакомпанией Bulgaria Air.
"Авиакомпания Bulgaria Air под предлогом наличия финансовой задолженности у туроператора "Алма Тур", которого ранее сама же авиакомпания выбрала в качестве консолидатора перевозки, внезапно отказалась выполнять рейсы из Варны и Бургаса в Москву и Санкт-Петербург. Только благодаря вмешательству отраслевых чиновников обеих стран и давлению прессы, проблема стала решаться.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.