На развитие экотуризма в РФ за три года потратят почти 2,5 млрд рублей

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев на встрече с главой правительства Владимиром Путиным в начале этой недели предложил продлить реализацию программы по обустройству особо охраняемых природных территорий на семь лет, до 2020 года.

Кроме этого, по словам министра ЮрияТрутнева, около 100 мест отдыха и почти 300 экологических троп планируется построить за три года в рамках реализации программы по обустройству заповедников России, число посетителей особо охраняемых природных территорий должно вырасти в два раза.

Глава ведомства напомнил, что ранее было принято решение о выделении дополнительно на эти цели 2,4 миллиарда рублей в течение 3 лет. "Мы выбрали 12 приоритетных особо охраняемых природных территорий из более чем 200 особо охраняемых природных территорий России: 10 природных заповедников и два национальных парка - Байкало-Ленский, Байкальский, Кроноцкий, остров Врангеля, Кавказский и целый ряд других", - сообщил Трутнев.

По результатам реализации этой программы в заповедниках будут построены "музеи и новые здания - 180 объектов, 150 объектов для посещений, 98 мест отдыха, 290 экологических троп, будет закуплено 680 единиц техники". Реализация поставленных задач позволит обеспечивать безопасность туристов на территориях заповедников, более полно использовать рекреационный потенциал территорий и, тем самым, максимально удовлетворять существующий спрос на туристическом рынке.

Познавательный туризм непосредственно связан с особо охраняемыми природными территориями и широко развит во всем мире, особенно в Северной Америке, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии. Основной целью познавательного туризма является ознакомление с природными и культурными достопримечательностями.
В заповедниках данная деятельность осуществляется на конкретных участках, определенных индивидуальными положениями о заповедниках, с учетом режима особой охраны, размеров, ландшафтной и природоохранной специфики.

Отметим, что на Байкале создаются две экономические зоны туристско-рекреационного типа, ожидается, что отдыхающие в них будут исчисляться миллионами, многие из которых - иностранцы. Но лишь недавно в СМИ было честно сказано - под иностранными туристами подразумеваются, прежде всего, граждане Китая. Увы, они не имеют экологической культуры (зато обладают давними навыками запредельной эксплуатации природных ресурсов), истинными экотуристами из этих миллионов будут лишь единицы.

В одночасье превратить этих экологических варваров в экотуристов невозможно. Закрыть для них вход в национальный парк - тем более. Проблема это относится не только ко всем российским национальным паркам и заповедникам, она касается всего населения страны. Поэтому на государственном уровне и следует её решать, а именно - отказаться от курса на деэкологизацию, вернуться на ''экологические рельсы'', по которым следуют все развитые страны.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.