Ураган "Айрин" стал для США одним из самых дорогих в истории

Ураган "Айрин", обрушившийся на восточное и северо-восточное побережье США, обошелся без грандиозных разрушений, к которым готовились власти. Впрочем, удар стихии по другим частям страны оказался серьезнее: по предварительным данным, во время урагана погибли 20 человек. Затоплены не только прибрежные зоны, но и многие районы в глубине материка - сильнейшие дожди привели к выходу из берегов десятков рек, передает ИТАР-ТАСС. Ранее удар стихии принял штат Северная Каролина, затем циклон обрушился на Виргинию, Мэриленд, округ Колумбия, штат Делавэр и Пенсильванию. В результате урагана погибли десять человек.

Кроме того, ураган оказался одним из самых дорогих в истории. По подсчетам профессора Питера Мориси из университета Мэриленда, урон, нанесенный стихией, составляет 45 млрд долларов. В данном случае учитывалась также потеря двух дней экономической активности населения.

Ураган "Айрин", который по пути движения к Нью-Йорку постепенно превратился в шторм, не нанес инфраструктуре города серьезного ущерба. Накануне город начал возвращаться к обычной жизни. Манхэттен оказался довольно мало затронут штормом. На Нижнем Манхэттене было отключено электричество, так как власти опасались за проходящие под землей кабели, которые могли быть повреждены в результате наводнения.

По данным NHC, в настоящее время скорость ветров, сопровождающих тропический шторм "Айрин", составляет не более 80 километров в час и продолжает снижаться. Сейчас эпицентр циклона находится примерно в 105 километрах к югу от города Ратленд в штате Вермонт и движется в северо-восточном направлении со скоростью около 42 километров в час.

Между тем канадские авиакомпании отменили более 100 рейсов в международном аэропорту Торонто из-за приближающегося к Канаде тропического шторма "Айрин". По данным издания, в числе прочих были отменены рейсы в Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфию и Бостон, а также рейсы из этих городов в Торонто.
В аэропортах столицы страны Оттавы, а также городов Монреаль и Галифакс также были отменены несколько рейсов.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Между тем около 8 тысяч человек были эвакуированы на Тайване, куда приближается сильный тайфун "Нанмадол", ранее на Филиппинах унесший жизни 13 человек, сообщает РИА Новости.

Из-за приближения тайфуна закрыты школы, приостановили свою деятельность правительственные учреждения и были отменены несколько внутренних авиарейсов.

"Нанмадол", получивший свое имя в честь древней столицы Микронезии, обрушился в воскресенье на север главного острова Филиппин - Лусон. Тайфун сопровождается проливными дождями и ветром скоростью 108 километров в час. Ожидается, что буря пройдёт в 200 километрах к югу от столицы Тайваня Тайбэй, после чего направится к восточному побережью Китая.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.