На реках Болгарии произошел массовый мор рыбы

Жители болгарского городка Перника в панике. В реке Струма потекла вода ржавого цвета и огромное количество мёртвой рыбы к верху брюхом оказалось на поверхности. Региональная инспекция по охране окружающей среды предпринимает лихорадочные действия, чтобы определить источник загрязнения. Под подозрение попали предприятие чёрной металлургии, электрораспределительная станция и предприятие, ведущее земляные работы по замене газопровода, передает vseneprostotak.ru.

Ранее сообщалось, что более 150 тонн мёртвой рыбы выловили рыбаки болгарском в Тиквешском озере. Причина массовой гибели рыбы пока не ясна, высказываются предположения, что это произошло из-за нехватки в воде кислорода. Пробы воды и водорослей переданы в гидробиологический институт в Охриде с целью определения причины природного катаклизма.

Ранее сообщалось, что в Вавожском районе Удмуртской республики произошел массовый мор рыбы из-за превышения предельно допустимой нормы нитритов в воде. 29 июля в Вавожскую станцию по борьбе с болезнями животных поступила информация от граждан района о гибели рыбы на реках Ува и Вала. По результатам исследования выяснилось, что предельно допустимая концентрация содержания в воде нитритов превышена почти в 5 раз, а ионов аммония в 2 раза. Это и послужило причиной гибели рыбы, полагают специалисты. По факту превышения содержания в воде нитритов и ионов аммония проводится проверка компетентными органами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.