В Москву возвращается тепло и повышенный геомагнитный фон

Лето вернется в Москву уже в предстоящие выходные, а осенняя погода, наступившая в первые дни августа, покинет столицу уже в среду, сообщили в центре погоды "Фобос". В конце прошлой недели в Москве и области после жаркого июля резко изменилась погода, пошли дожди, температура воздуха стала на несколько градусов ниже климатической нормы. Такой температурный фон соответствовал концу сентября.

В московском регионе заметно похолодало. И всему виной малоподвижный атмосферный фронт медленно смещающегося на юго-восток циклона, а также северо-восточные потоки, установившиеся до больших высот. "Благодаря" им на центральную часть Европейской территории России обрушились холодные воздушные массы из приполярных районов".

Метеорологи предупреждают, что основным неблагоприятным фактором, влияющим на самочувствие людей, будет возмущенный геомагнитный фон. При повышенном атмосферном давлении в группе риска остаются гипертоники, а также люди с ишемической болезнью сердца. После длительного периода жаркой погоды возмущенный геомагнитный фон может влиять не только на ослабленных, но и на вполне здоровых людей, вызывая у них снижение работоспособности, головные боли, сонливость, а иногда и раздражение.
Специалисты советуют в этот день воспользоваться успокаивающими средствами.

Однако уже к выходным, по прогнозу, в столицу должно вернуться лето.
По словам синоптиков, "признаки возвращения летней погоды можно наблюдать уже сейчас - вышло солнце, правда, температура все еще сохраняется на четыре-пять градусов ниже климатической нормы. Однако с каждым днем она будет повышаться на один-два градуса, в пятницу и субботу уже вернется в рамки нормы, а в воскресенье даже превысит ее на один-два градуса".

Понижение температуры воздуха в Москве, после месяца жаркой погоды, улучшило экологическую обстановку. Станциями контроля зафиксировано общее по городу снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха. Среднесуточные концентрации превышают установленный норматив по диоксиду азота - вблизи магистралей и приземному озону, при этом за последние сутки концентрации указанных веществ понизились.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.