Завод "Электроцинк" дал жителям Алании понюхать серы

5 октября 2009 г. в Управление Росприроднадзора по Республике РСО-Алания начали поступать сообщения от жителей города Владикавказ о том, что в районе завода ОАО "Электроцинк" появился смог и специфический едкий запах.

Инспекторы Росприроднадзора совместно со специалистами аналитических лабораторий произвели замеры качества атмосферного воздуха на территории города, в подфакельной зоне промвыбросов и непосредственно на источнике выброса серного и сернистого ангидрида.

По предварительным данным, 4 октября в 23:30 по московскому времени ОАО "Электроцинк" приступило к запуску цехов цинкового производства после плановой остановки для проведения ремонтных работ.

"По факту произошедшего территориальным органом Росприроднадзора в Республике РСО-Алания начато административное расследование, - рассказала начальник Управления экологического контроля Росприроднадзора Людмила Плющ. - Результаты проб атмосферного воздуха, взятых в двух точках города Владикавказ, показали следующее. Примерно в радиусе одного километра от предприятия содержание диоксида серы выше ПДК в три раза, а на расстоянии 2-2,5 км от завода ПДК этого вещества превышено в 1,9 раза".

По словам Плющ, при запуске предприятия руководство завода должно было использовать все возможные методы минимизации залповых выбросов в атмосферный воздух. Кроме того, во избежание паники необходимо было заведомо оповестить о такой возможности местное население.

Начальник Управления экологического контроля также подчеркнула, что инспекторы Службы будут продолжать контрольно-надзорные мероприятия с отборами проб до тех пор, пока не произойдет нормализации технологического процесса обследуемых производственных участков завода.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.