Светлана Камаева Опубликована 15.08.2008 в 15:01

Скоро птичий грипп можно будет распознать за 2 часа

Сотрудники университета Нотингема в настоящее время занимаются разработкой уникального портативного устройства. С его помощью можно будет выявлять различные штаммы птичьего гриппа в течение двух часов.

Устройство также может производить жизненно важное тестирование прямо у постели больного, а значит, не нужно будет тратить время на перевозку пациента в медицинское учреждение.

Напомним, что пока анализы на птичий грипп занимают примерно неделю. Кроме того, для их проведения требуется специальное лабораторное оборудование. Устройство, создаваемое учёными Великобритании, поможет значительно сократить случаи гибели от страшной болезни, так как именно своевременная постановка диагноза является залогом эффективного лечения, сообщает журнал «Вокруг света».

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Простуда давно прошла, а кашель остался: тревожный сигнал, который многие игнорируют 06.02.2026 в 14:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSеver, почему кашель после вирусной инфекции может сохраняться долгое время.

Читать полностью »
Почему подавленный гнев опаснее открытого: неожиданный взгляд на эмоции 06.02.2026 в 13:46

Психолог Анатолий Некрасов рассказал EcoSever, почему вспышки гнева естественны и что на самом деле важно для сохранения психического равновесия.

Читать полностью »
Синяки под глазами, а проблема внутри: о чем говорят темные круги 05.02.2026 в 19:53

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, с чем могут быть связаны темные круги под глазами.

Читать полностью »
Сковородка возвращается к жизни: простые приемы для быстрой очистки посуды 04.02.2026 в 14:13

Эксперт по домоводству Марина Жукова рассказала EcoSever, какие магазинные и народные средства эффективны при нагаре на посуде.

Читать полностью »
Витамин А не работает сам по себе: что нужно добавить к моркови 03.02.2026 в 17:29

Нутрициолог Юлия Шарапова рассказала EcoSever, с чем нужно есть морковь, чтобы организм получил из нее максимум пользы.

Читать полностью »
Последствия заметны не сразу: чем оборачивается долгая работа за компьютером 03.02.2026 в 15:33

Невролог Павел Фролов рассказал EcoSever, как снизить риск проблем при длительном использовании гаджетов.

Читать полностью »
Ледяные даже дома: из-за чего ноги мерзнут круглый год 02.02.2026 в 17:19

Терапевт Ирина Ярцева рассказала EcoSever, из-за каких причин могут постоянно мерзнуть ноги.

Читать полностью »
Мозг уходит в режим экономии: из-за чего после плотной еды хочется поспать 30.01.2026 в 17:21

Невролог Павел Керекеша рассказал EcoSever, как избежать сонливости после плотного обеда.

Читать полностью »