"Раскольникам" из СПС грозит костер

Председатель удмуртского регионального отделения «Союза правых сил» Леонид Гонин накануне обратился в республиканское МВД по поводу попытки поджога неизвестными окна его дома в Ижевске. По мнению Гонина, который возглавляет региональный список СПС на выборы в Госдуму, инцидент является попыткой давления на него с целью вынудить отказаться от участия в выборах. Политологи не исключают, что ситуация не обошлась без команды Бакова.

«Было желание такое, чтобы я не участвовал в выборах в Государственную Думу России. Поступало предложение, чтобы я не участвовал», - сообщил Гонин журналистам. Возгорание наличника окна дома Гонина предположительно произошло в двенадцатом часу ночи. Супруги Гонины заметили пламя из окна кухни и вызвали пожарных. Огонь нанес незначительный ущерб – немного обгорела лишь оконная рама. Сотрудники МВД республики обнаружили на месте происшествия пластиковую бутылку с запахом бензина. Лица, осуществившие поджог пока не установлены, по состоянию на 25 октября МВД не завело уголовного дела.

Напомним, что незадолго до таинственного «поджога» Леонид Гонин заявил ряду СМИ, что удмуртская организация СПС приняла решение не участвовать в декабрьских выборах в Госсовет Удмуртии ни по партийным спискам, ни по одномандатным округам – по инициативе московского руководства СПС.

По словам Гонина, упущенный шанс попасть в Госсовет расстроил его коллег, которые выступили «с резким осуждением» политики ФПС. Члены РО СПС также недовольны распределением избирательного бюджета, и опасаются повторения ситуации в Коми, где местному «Яблоку» удалось в суде доказать факты подкупа избирателей со стороны СПС.

Бесперспективность на местных выборах, слишком скупое финансирование и опасность скандала дала бизнес-крылу РО СПС все основания потребовать от главы РО Леонида Гонина публично осудить «сетевые технологии» Антона Бакова, отказаться от работы с его представителями, а также взять под контроль исполкома РО избирательный бюджет.

По мнению наблюдателей, случившееся у дома Гонина «весьма смахивает» на ответный акт устрашения со стороны тех «московских советчиков», кто сейчас работает в Удмуртии на СПС по линии Бакова, в адекватности которого сомневаются с момента недавнего жестокого избиения группы московских экологов. Некоторые политологи склонны проводить аналогии с дикими методами инквизиции, которая сжигала на кострах инакомыслящих.

«Это происходит на фоне политического кризиса партии, всего проекта СПС, - заявил в интервью сайту «Электорат-Инфо» политолог Борис Кагарлицкий. - Когда начинается кризис проекта, люди начинают производить странные действия, начинаются поджоги и прочее. Это неадекватная ситуация».

Тем не менее, федеральный политсовет СПС постарался переложить возложить вину за поджог на местные власти, поспешно выпустив официальное заявление, в котором потребовал от руководителя Удмуртии Александра Волкова «прекратить всякие попытки давления на оппозицию в республике».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.