Атопический дерматит можно вылечить на клеточном уровне?

Иммунологи уверены, что атопики теперь смогут отказаться от большого количества лекарств, сообщают Вести.Ru. С кожными воспалениями будут бороться при помощи клеточной терапии.

Новый способ лечения уже проверил на себе новосибирский студент Глеб Попов. Юноша с детства страдает атопическим дерматитов. После особенного медицинского курса Глеб попрощался с хронической болезнью.

По словам самого пациента, у него прекратился зуд и уменьшились кожные проявления.

Сама терапия - это курс достаточно простых процедур. Больному нужно сдать кровь, из которой в лаборатории выделяют специальные клетки, и затем выращивают их в инкубаторе. Весь процесс длится 10-14 дней.

Затем полученный в инкубаторе раствор опять вводится пациенту. Организм самостоятельно включает защитные реакции и избавляется от ненужных клеток, в том числе патологических. И уже через несколько дней больной идёт на поправку.

Главное достоинство этого метода в том, что теперь атопики смогут отказаться от лекарств, которые до этого момента они были вынуждены пить всю жизнь.

Пока врачи только начали применять клеточную терапию. Однако в последствие медики планируют расширить курс и помочь всем желающим.

Сейчас новосибирские специалисты также разрабатывают метод борьбы с другим распространённым кожным заболеванием - псориазом.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.