Светлана Камаева Опубликована 16.08.2007 в 11:57

Рожать станет безопаснее?

Сейчас каждую минуту при родах и беременности умирает одна женщина. Мировое сообщество крайне обеспокоено столь высокими показателями материнской смертности.

Фонд ООН по народонаселению принял решение организовать специальную конференцию, посвящённую этому вопросу. В дискуссии примут участие две тысячи делегатов из 75 стран.

Наиболее часто умирают беременные женщины, живущие в развивающихся странах, сообщает Центр новостей ООН. Так, в Афганистане при родах погибает каждая шестая представительница прекрасного пола. В США - одна из 2500, в Швеции - одна из 29 800.

Отметим, что в России при родах и беременности умирает каждая тысячная женщина.

Беда в том, что в развивающихся странах роженицы не имеют доступа к самому элементарному медицинскому обслуживанию. Многие из них вынуждены рожать на дому без какой-либо квалифицированной помощи.

Напомним, что на Саммите тысячелетия в 2000 году мировые лидеры поставили перед собой цель сократить к 2015 году на 3/4 уровень материнской смертности и на 2/3 - детской. Однако спустя семь лет большинство стран по-прежнему далеки от поставленных целей.

Сейчас необходимо обеспечить каждую женщину акушерской помощью на протяжении всей беременности и во время родов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Врач советует не садиться за праздничный стол голодным — врач Белоусова вчера в 20:17
Не готовьте оливье тазиками: диетолог рассказала, как пережить новогоднее застолья без вреда

Диетолог Анна Белоусова рассказала, как провести праздники без тяжести и переедания. Почему две ложки салата — лучше, чем полный стол угощений?

Читать полностью »
Иммунолог Калинина объяснила, что иммунитет нельзя быстро поднять — NewsInfo вчера в 19:48
Чудес не будет — иммунитет не включается за пару недель: от чего на самом деле зависит иммунный ответ

Иммунолог Наталья Калинина объяснила, почему невозможно "поднять иммунитет" за три недели. Что действительно помогает организму противостоять вирусам?

Читать полностью »
Врач Беляева предупредила об осложнениях мышиной лихорадки — Pravda.Ru вчера в 18:15
Простуда дала осложнение на почки? Не удивляйтесь — под простуду маскировался другой опасный вирус

Мышиная лихорадка может начаться как простуда, но закончиться поражением почек. Какие первые признаки болезни и как защититься от вируса грызунов?

Читать полностью »
Профессор Конев советует ограничить соль при высоком давлении — NewsInfo вчера в 17:07
Давление не снижается? Загляните в холодильник — причина болезни может найтись там, где никто не ожидал

Кардиолог Юрий Конев рассказал, как питание, сон и движение помогают контролировать давление. Почему соль и жир — главные враги сосудов?

Читать полностью »
Профилактика гайморита начинается с защиты от холода — врач Зайцев 26.12.2025 в 14:55
Анатомическая мелочь, из-за которой страдают миллионы: врачи назвали главную причину хронического гайморита

Почему гайморит возвращается снова и снова? Лор-врач объяснил, как дыхание и тепло помогают сохранить здоровье пазух без осложнений.

Читать полностью »
Ученые впервые восстановили память у мышей с Альцгеймером 25.12.2025 в 16:35
Альцгеймер больше не приговор – учёные из США восстановили память у мышей с тяжёлой формой болезни

Американские ученые показали, что даже при тяжелой форме болезни Альцгеймера мозг может восстановить память и обучение — пока на уровне экспериментов.

Читать полностью »
Минздрав объяснил временную потерю слуха при гриппе – Чуланов 25.12.2025 в 16:28
После гриппа стало хуже слышно – Минздрав объяснил, почему при H3N2 падает слух

Минздрав объяснил, почему при гриппе может снижаться слух, и в каких случаях этот симптом требует особого внимания.

Читать полностью »
Витамины для глаз те же, что и для всего организма — офтальмолог Левина 24.12.2025 в 16:37
Польза не в таблетках, а в тарелке: офтальмолог рассказала, как сохранить зрение без добавок

Офтальмолог Мария Левина объяснила, почему витамины для глаз не заменяют полноценного питания. Какие вещества действительно важны для зрения?

Читать полностью »