Рожать станет безопаснее?

Сейчас каждую минуту при родах и беременности умирает одна женщина. Мировое сообщество крайне обеспокоено столь высокими показателями материнской смертности.

Фонд ООН по народонаселению принял решение организовать специальную конференцию, посвящённую этому вопросу. В дискуссии примут участие две тысячи делегатов из 75 стран.

Наиболее часто умирают беременные женщины, живущие в развивающихся странах, сообщает Центр новостей ООН. Так, в Афганистане при родах погибает каждая шестая представительница прекрасного пола. В США - одна из 2500, в Швеции - одна из 29 800.

Отметим, что в России при родах и беременности умирает каждая тысячная женщина.

Беда в том, что в развивающихся странах роженицы не имеют доступа к самому элементарному медицинскому обслуживанию. Многие из них вынуждены рожать на дому без какой-либо квалифицированной помощи.

Напомним, что на Саммите тысячелетия в 2000 году мировые лидеры поставили перед собой цель сократить к 2015 году на 3/4 уровень материнской смертности и на 2/3 - детской. Однако спустя семь лет большинство стран по-прежнему далеки от поставленных целей.

Сейчас необходимо обеспечить каждую женщину акушерской помощью на протяжении всей беременности и во время родов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.