Австралийских коров перевезут в Хабаровск

Это решение принято в рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса», сообщает РИА «Новости».

Гендиректор общества "Агробизнес" Владимир Егорушин рассказал, что планируется строительство двух коровников, нового доильного зала и помещения для телят. Специально для фермы должны привести 500 коров из Австралии.

В прошлом году в Хабаровский край уже привозились «коровы – иностранки». 900 буренок голштино-фризской породы, которые могут давать до 6,5 тысяч литров молока в год теперь живут на территории России. Животные успешно прошли акклиматизацию и теперь дают фору нашим коровам.

Потенциальное «население» фермы составит 3,1 тысячу питомцев. Для финансирования строительства такого комплекса предприятие взяло кредит в банке. Часть годовых процентов заемщику компенсирует государство. Остальная сумма будет выплачена после начала работ.

Министр сельского хозяйства края Николай Кологоров заявил, что необходимо и дальше увеличивать поголовье рогатого скота. «В Хабаровском крае по сравнению с прошлым годом производство молока снизилось на 5%. Это во многом связано с уменьшением численности стада», - добавил министр.

Нужно повысить и качество ухода за местными бурёнками. Именно на них возложена основная «молочная миссия».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.