Опубликована 19.07.2007 в 16:41

Крупнейшая в Японии АЭС закрыта на целый год

Власти страны запретили проведение любых работ на данном объекте до момента полного возобновления безопасности, сообщило информационное агентство РИА «Новости». Руководство компании- оператора АЭС «Токио дэнриоку» заявило о своём намерении провести обследование всех объектов до конца августа этого года. Главная сложность заключается в необходимости повышения сеймоустойчивости АЭС на случай повторения природных катаклизмов.

Особое внимание руководство компании уделит исследованию морского дна в радиусе 30 километров, где, как считают ученые, расположен пласт, вызвавший толчки. По одним данным, при проектировании АЭС о его существовании не знали, по другим - специалисты недооценили его размеры.

На АЭС "Касивадзаки-Карива" установлены семь блоков реактора общей производительностью более 8 тысяч мегаватт. В период восстановления "Токио дэнриоку" будет перебрасывать электричество в нуждающиеся районы с помощью других компаний- операторов.

Стоит заметить, что серьезных утечек радиации после землетрясения на АЭС не обнаружено, следовательно, угрозы для населения на данный момент нет.

Читайте также

Токио запускает первый атомный реактор после трагедии на 11.08.2015 в 13:52

Токио запускает первый атомный реактор после трагедии на "Фукусиме-1"

Специалисты  компании  Kyushu Electric Power Co производят первый  запуск после 2011 года атомного реактора на АЭС "Сэндай".

Читать полностью »
Украинские ученые: пожары в Чернобыле не грозят радиацией 01.07.2015 в 17:15

Украинские ученые: пожары в Чернобыле не грозят радиацией

Никакой радиоактивной опасности от пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС нет, утверждают украинские ученые.

Читать полностью »
Фукусима 20.10.2014 в 13:46

Фукусима "догоняет" Чернобыль

Уровень радиации в грунтовых водах, извлеченных из технического колодца в районе первого и второго энергоблоков станции АЭС "Фукусима-1", достиг рекордно высоких показателей, передает Russia Today.

Читать полностью »
Жители Соснового Бора выйдут на митинг против строительства полигона для радиоактивных отходов 21.12.2013 в 22:34

Жители Соснового Бора выйдут на митинг против строительства полигона для радиоактивных отходов

В воскресенье, 22 декабря, в Сосновом Бору пройдет митинг против размещения пункта захоронения радиоактивных отходов, на который соберутся, согласно поданной заявке, 500 человек.

Читать полностью »