Опубликована 18.07.2007 в 0:11

Крысы... на столах китайцев!

Во время эпидемии атипичной пневмонии, начавшейся на юге Китая в 2003 году, власти запретили торговлю многими дикими животными, опасаясь, что люди могут подхватить смертельное заболевание от зараженного мяса.

Возникнув в Гуандуне, атипичная пневмония быстро распространилась по миру и заразила в общей сложности более 8 тысяч человек, 800 из которых умерли, в том числе 349 в Китае. И хотя ученые так и не пришли к единому мнению о том, действительно ли этот недуг распространяется некоторыми видами животных, китайским торговцам по-прежнему не разрешают продавать диких зверей.

Однако в южном Китае крысятина почитается за традиционный деликатес, и некоторые считают, что это мясо боле питательно, чем свинина или курятина. В розницу крыса стоит от 40 до 50 юаней (5,2 - 6,5 доллара); купить их, судя по сообщениям, можно в нескольких городах Гуандуна.

Некоторые рестораны на территории провинции рекламируют "крысиные банкеты", гости которых за килограмм крысиного мяса платят 136 юаней. Однако владельцы этих заведений не сознаются в том, что сырье к ним поступает из Хунаня, сообщает YOKI.RU.

Читайте также

Гренландия теряет 30 миллионов тонн льда в час — угроза для уровня моря 18.05.2025 в 0:44

Гренландия — второй по величине ледяной щит на планете после Антарктиды.

Читать полностью »
Лидар раскрывает древние города под кронами Амазонии — археология спасает лес 18.05.2025 в 0:31

То, что веками скрывали амазонские джунгли, сегодня раскрывается без единой капли пота археолога

Читать полностью »
Искусственные растения, очищающие воздух и вырабатывающие электричество, стали реальностью 18.05.2025 в 0:05

Что если бы цветок в вашей квартире не просто радовал глаз, но и питал лампу, очищал воздух и заменял розетку? Научная фантастика? Уже нет.

Читать полностью »
2024: Год, когда температура Земли впервые превысила +1,5 °C — что это значит для нас? 17.05.2025 в 23:01

Впервые в истории наблюдений среднегодовая температура Земли превысила порог +1,5 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Читать полностью »
84% кораллов мира пострадали от обесцвечивания — худшее событие в истории 17.05.2025 в 22:42

Коралловые рифы называют “тропическими лесами океана”. Они занимают менее 1% площади мирового океана, но обеспечивают жизнь для более чем четверти всех морских видов.

Читать полностью »
22.06.2022 в 11:45

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »