Ростехнадзор проверит воздух

Ростехнадзор проверит воздух

Выбросы вредных веществ в атмосферу стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, допускаются на основании разрешения, выданного органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Являясь специально уполномоченным органом государственной власти в области охраны атмосферного воздуха, Ростехнадзор осуществляет надзорную деятельность за осуществлением проектов в рамках Киотского протокола, ратифицированного РФ в 2004 году.

В рамках его выполнения Ростехнадзор будет контролировать реальное снижение количества выбросов парниковых газов предприятиями, расположенными на территории России. Федеральное агентство также осуществляет разрешительную деятельность в соответствии с Монреальским протоколом, ратифицированным в 1988 году.

В соответствии с принятыми РФ на себя обязательствами, Ростехнадзор осуществляет выдачу разрешений на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и контроль их соблюдения. В 2006 году Ростехнадзором выдано 87 таких разрешений, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.