Депозиты скоро подешевеют: где сейчас реально сохранить свои сбережения — выбирайте реальные активы
Высокие банковские ставки не продержатся долго, а надёжные вложения следует искать вне фондового рынка. Такое мнение в беседе с Pravda. Ru выразил экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. По его словам, реальную защиту сбережений способны обеспечить только активы материального сектора, прежде всего недвижимость.
Временное повышение ставок
Ранее агентство Прайм со ссылкой на первого заместителя председателя правления АО "Национальный Банк Сбережений" Марию Бродовскую сообщило, что нынешний рост процентных ставок по депозитам — явление редкое и, вероятно, временное.
Колташов подчеркнул, что действующая ключевая ставка Центрального банка — вынужденная мера, призванная стабилизировать экономику и сдержать инфляцию.
"Высокие ставки по депозитам — редкое явление, связанное с текущей политикой Центрального банка. По мере того как будут решаться задачи по снижению инфляции и стабилизации экономики, ставка неизбежно начнёт снижаться. В этом сегодня мало кто сомневается", — отметил Колташов.
Экономист считает, что уже в ближайшей перспективе кредитно-финансовая политика станет мягче, что приведёт к уменьшению доходности вкладов.
Недвижимость вместо акций
Фондовый рынок, по мнению эксперта, не обеспечивает надёжной защиты капитала в условиях нестабильности. В отличие от ценных бумаг, реальные активы способны сохранить стоимость и принести долгосрочную выгоду.
"Сейчас единственным рациональным вложением является не фондовый рынок, а недвижимость — там, где она не переоценена и не поддерживается искусственно. Москва для этого не подходит: отмена льготных программ мгновенно приведёт к падению цен. А вот в Подмосковье и крупных городах, где объекты современные и доступны по цене, жильё может стать надёжным способом вложения средств", — пояснил он.
По словам Колташова, жильё средней ценовой категории в развивающихся регионах представляет меньшие риски и способно сохранить покупательную способность накоплений.
Краткосрочные депозиты и золото
Экономист также обратил внимание на то, что россияне предпочитают краткосрочные депозиты, чтобы быстро реагировать на изменения рынка. Он считает, что накопительные счета, ограничивающие доступ к деньгам, неудобны и неэффективны.
Кроме того, в качестве дополнительной подстраховки эксперт рекомендует рассматривать металлические счета, особенно номинированные в золоте, которое остаётся стабильным активом на длительных интервалах.
Подписывайтесь на Экосевер