Опубликована 13.04.2007 в 0:20

Калининская АЭС: система контроля водно-химического режима контуров

В химическом цехе была разработана специальная технология отмывки, учитывающая специфику работы парогенераторов, т.к. именно отклонение параметров водно-химических режимов (ВХР) от нормируемых значений приводит к возникновению проблем, связанных с коррозионным разрушением элементов парогенераторов и возрастанием дозы радиационного облучения персонала при техническом обслуживании и ремонте оборудования.

Более 20 лет назад на Калининской АЭС инженерами водно-химической лаборатории была начата работа по созданию электронной базы данных показателей ВХР первого и второго блоков. В начале девяностых годов была внедрена первая сетевая компьютерная база данных, которая позволила лаборантам непосредственно с их рабочих мест выполнять ввод результатов контроля ВХР.

В 2005 - 2006 годах группа специалистов ООО "Вест - Инжиниринг" и Калининской АЭС разработали и внедрили новую информационно-аналитическую "Систему контроля ВХР КАЭС", сначала для первой очереди, а затем и для третьего энергоблока. В марте текущего года Система была сдана в промышленную эксплуатацию, сообщает Минатом.Ру.

Читайте также

22.06.2022 в 11:45

"Роза Хутор" продолжает развивать программу ответственного обращения с отходами

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »
Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах 22.06.2020 в 16:00

Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах

Крылатки неразборчивы в еде и питаются более чем 70 видами рыб, беспозвоночных и моллюсков, и одна крылатка может съедать в 30 раз больше объема своего желудка за один прием пищи. Кроме того, каждая самка крылатки может производить более двух миллионов яиц каждый год в течение своей средней 16-летней жизни, что делает крылатку значительной угрозой для местных рыб и рифовых систем.

Читать полностью »