Кому на Северо-Западе живется хорошо?

Кому на Северо-Западе живется хорошо?

Обобщенный показатель - индекс промышленного производства в процентах к 2005-му по СЗФО составляет 106,2. Архангельская область с Ненецким округом дали прирост, но меньший - 102,5. Если по добыче полезных ископаемых несколько опережаем средний показатель, то по обрабатывающим производствам и производству электроэнергии и газа уступаем, причем в последнем случае с изрядным минусом к предыдущему году - 91,6 процента.

Безусловным лидером в развитии промышленности стала Калининградская область - 168,2 процента. Территория специфическая, но впечатляют и 127 процентов Ленинградской области.

В прогаре оказался СЗФО по индексу сельскохозяйственного производства - 98,1. У нас, увы, еще меньше - 97,3. Хваленые соседи-вологжане тоже в минусе. Лидером стала Мурманская область, но это в процентах, ждать в Заполярье высоких урожаев и надоев не приходится.

А вот по строительству жилых домов рост почти на 41 процент. Правда, по метражу удалось обойти лишь Карелию, Новгородскую и Псковскую области, уступающие нам по населению. Но рядом показатель, излучающий оптимизм. По инвестициям в основной капитал Архангельская область добилась прибавки на 59 процентов - больше всех в федеральном округе.

На уровне округа у Поморья оборот в розничной торговле, объем платных услуг. Стоимость набора потребительских товаров и минимального набора продуктов питания несколько выше среднеокружного, а рост цен на полпроцента ниже. Рост реальных денежных доходов по области - 9,8 процента, а по СЗФО - 8,4; среднемесячная зарплата соответственно 11901 рубль и 11865. В бюджетных организациях области не было долгов по зарплате на 1 января 2007 года. Картина довольно типичная, хотя некоторые регионы - Карелия, Калининград, Псков, Санкт-Петербург этого греха не избежали.

По числу родившихся на 1000 человек населения область на четвертом месте из 11 субъектов (10,9 в области, 9,5 в СЗФО). Меньше у нас и умирали - 15,7 против 16,6 по СЗФО. По естественной убыли населения мы на третьем месте с "лучшего" конца - минус 4,8 при минус 7,1 по СЗФО. Надо полагать, что демографию области в существенной степени улучшает Ненецкий округ. Это единственный регион СЗФО, где в 2006 году был естественный прирост населения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.