Светлана Камаева Опубликована 12.03.2007 в 19:56

Что такое счастье?

Счастье - для каждого свое. Каждый сам определяет критерии, при соответствии которым он может считать себя счастливым человеком.

В детстве многие чувствовали себя абсолютно счастливыми без особых на то причин, радовались жизни и природе во всех ее проявлениях. Но когда выросли, стали работать, погрузились в мир бесконечных взрослых проблем и забот.

Современная жизнь – это бесконечные гонки на выживание, ведь за отведенные нам годы надо успеть сделать так много. К известным принципам «Посадить дерево, построить дом и вырастить детей», прибавляется еще большой список целей: сделать карьеру, купить автомобиль, разбогатеть и т.д. И порой в бесконечной погоне за лучшей долей, в борьбе за место под солнцем, мы перестаем замечать красоту окружающего мира, окружающих нас людей, не слышим пение птиц, словом, пропускаем такие обычные, но вместе с тем необыкновенные мгновения, из которых и состоит наша жизнь.

Человеку всегда чего-то будет не хватать для полного счастья.

Как впустить счастье в свой дом? Как ни абсурдно это прозвучит, но сделать это под силу каждому. Дело в том, что негативные эмоции, гнев, чувство вины ведут к болезням. Своими черными мыслями мы создаем негативный сценарий жизни, программируем себя на неудачи. Ведь наше подсознание - это своего рода грядка, на которой произрастают как семена клубных цветов, так и сорняки.

Раз мы сами создаем свою жизнь, может, вместо негатива нам стоит подумать о чем-нибудь хорошем? Послушать хорошую, веселую музыку, посмотреть комедийный фильм или послушать выступление юмориста.

Старайтесь ценить незатейливые моменты жизни, ведь это так просто. Посмотрите в окно и вы увидите, какая красота окружает нас. Летняя синева небес, деревьев, весенняя капель, осенний золотой листопад или белоснежные сугробы зимы - все это великолепие является бесплатным лекарством от депрессии и пережитого стресса. Воспользоваться им можно в любой момент и без причин почувствовать себя счастливым человеком.

Счастье - это то состояние, для которого мы созданы. Самое главное - принять решение быть счастливым и вокруг вас будет создаваться окружение счастья - счастливые и приятные вам люди.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Подкладывать подушку бесполезно: как разгрузить позвоночник при сидячей работе 27.02.2026 в 15:23

Остеопат Илья Третьяков рассказал EcoSever, как разгрузить позвоночник при сидячей работе.

Читать полностью »
Капельница вместо яблока: когда витамины не приносят пользы, а только нагружают почки 26.02.2026 в 16:21

Фармаколог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever могут ли витамины из таблеток заменить витамины, содержащиеся в продуктах.

Читать полностью »
Гормональный вес может уйти, но медленно: лечение начинается не с диеты 12.02.2026 в 15:29

Эндокринолог Анна Гончарова рассказала EcoSever, как бороться с гормональным лишним весом.

Читать полностью »
Завтрак с подвохом: кому стоит отказаться от яблока натощак 11.02.2026 в 12:37

Биолог Юлия Дробышева рассказала EcoSever, кому не стоит есть яблоки натощак.

Читать полностью »
Кажется пустяком, а вред колоссальный: эти привычки разрушают наши суставы 09.02.2026 в 14:48

Ортопед Андрей Литвиненко рассказал EcoSever, какие наши повседневные привычки могут ускорять разрушение суставов.

Читать полностью »
Простуда давно прошла, а кашель остался: тревожный сигнал, который многие игнорируют 06.02.2026 в 14:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSеver, почему кашель после вирусной инфекции может сохраняться долгое время.

Читать полностью »
Почему подавленный гнев опаснее открытого: неожиданный взгляд на эмоции 06.02.2026 в 13:46

Психолог Анатолий Некрасов рассказал EcoSever, почему вспышки гнева естественны и что на самом деле важно для сохранения психического равновесия.

Читать полностью »
Синяки под глазами, а проблема внутри: о чем говорят темные круги 05.02.2026 в 19:53

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, с чем могут быть связаны темные круги под глазами.

Читать полностью »