ТВЭЛ и Энергоатом договорились о поставках ядерного топлива на украинские АЭС

ТВЭЛ и Энергоатом договорились о поставках ядерного топлива на украинские АЭС

На два блока Ровненской АЭС российский производитель топлива, как и в 2006 году, поставит топливо для реакторов ВВЭР-440. Объемы поставок топлива на украинские АЭС не выросли.

Расчет цены топлива осуществлялся по формуле, утвержденной ОАО "ТВЭЛ" и НАЭК "Энергоатом" в январе 2006 года, которая была заложена в "Методику формирования цен на свежее ядерное топливо". Одной из базовых цифр методики, помимо других составляющих ядерно-топливного цикла - обогащения, фабрикации и т.п., является стоимость уранового сырья. Напомним, что только в течение прошлого года мировые цены на уран выросли практически в два раза, а с 2004 года более чем на 600%, составив к концу 2006 года 190 долларов за килограмм урана.

Исходя из стратегического партнерства и выстраивания долгосрочного сотрудничества, российская и украинская стороны в процессе переговоров нашли возможным оптимизировать технологические составляющие производства топлива и, соответственно, скорректировать цену на СЯТ для украинских АЭС в 2007 году.

Поставляемое топливо типа ТВСА отличается от предыдущего поколения топлива наличием циркониевого каркаса, который обеспечивает достаточную изгибную жесткость сборки за весь срок эксплуатации и использование интегрированного выгорающего поглотителя.

Использование ТВСА приводит к повышению теплотехнической надежности активных зон реактора, увеличению скорости перегрузки топлива, а увеличенная глубина выгорания топлива улучшают экономичность топливных циклов.

Совокупность этих и других факторов ведет не только к повышению безопасности эксплуатации АЭС, но и позволяет реализовывать на атомных станциях новые топливные циклы, направленные на улучшение топливоиспользования и экономических показателей работы АЭС, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.