Экс-губернатор НАО Алексей Баринов написал книгу о православии

Экс-губернатор НАО Алексей Баринов написал книгу о православии

Сам он рассказать о ней не мог, потому что находится сейчас в “Матросской тишине”. Конференцию провели его представители -- научный редактор издания Дмитрий Несанелис и член Комитета Государственной Думы РФ по культуре Дмитрий Гусаков, которые и поведали о его планах на будущее. Об этом пишет “Правда.Ру”.

Выход книги приурочен к празднованию десятилетия возрождения Архангельской и Холмогорской епархии в ее исторических границах. Алексей Викторович взялся за восстановление, и сейчас уже отмечается юбилей этого события. Он многие годы своей жизни отдал социальным программам, посвященным и здоровью, и образованию, и возрождению православия на Северной земле. И эта книга как раз состоит из речей и докладов Баринова, произнесенных до средины мая 2006 года. Предполагается, что она будет разослана по школьным и вузовским библиотекам, так что практически любой желающий может ознакомиться с ней.

Тема восстановления монастырей и церквей на Севере сейчас очень актуальна. Например, Архангельск раньше считался уникальным городом по своеобразию и красоте своих храмов, а сейчас он уникален по варварству и изуверству, потому что практически весь его культурный центр уничтожен. Алексей Викторович лично вел и хочет продолжать вести борьбу за восстановление кафедрального собора, который вместе с остальными храмами организовывал социальное пространство города.

Баринов прилагал усилия для того, чтобы сплотить вокруг этой идеи власти, крупные корпорации, которые работают на Севере, и многих других людей, ему хотелось сделать восстановление общенародным и объединяющим делом. Конечно, его энергии и таланта очень не хватает на сегодняшний день, но епископ Архангельский и Холмогорский Тихон ведет переговоры и можно сказать, что лед тронулся.

Помимо того, что Архангельск был культурным центром, это еще и многонациональный город, где не имеет места никакая ксенофобия. Это происходит во многом благодаря усилиям и епархии, которая координировала процесс общения между собой различных этнических групп, так и непосредственно самого Баринова, который этой проблемой был очень озабочен. Он стал инициатором единственной в России межнациональной газеты “Единый мир”, на страницах которой выступают представители и еврейской общины, и татарской, и чеченской и т.д. Люди знакомят друг друга с особенностями своего народа, с какими-то обычаями, чтобы не было отчуждения и непонимания между национальностями.

Кстати, предполагается, что следующей книгой Алексея Викторовича будет “На пути к национальному согласию”. Сама формулировка говорит о том, что оно не в полной мере достигнуто. Несмотря на то, что в Архангельске люди полны веротерпимости и уважения, в губернии, как и в других местах, конечно, есть очаги тоталитарных сект, которые несут социальную угрозу физическому, нравственному и духовному здоровью северян.

Несанелис рассказал о том, что Баринов предлагал создавать народные дома, которые помогали бы овладевать русским языком, узнавать обычаи и традиции места, куда они приехали. Газета “Единый мир” рассматривалась как один из механизмов, но таких механизмов должно быть больше. Также он считал, что чем лучше сконструированы этнические сообщества в городах и губерниях, тем лучше. Как правило, руководят такими общинами известные и уважаемые люди, значит, они и их общины наряду с правоохранительными органами должны нести ответственность за своих членов, которые склонны к маргинальным действиям.

На наш вопрос, собирается ли Баринов отстраниться от политики и заняться социальными вопросами, Несанелис ответил утвердительно: “Я склонен считать себя младшим другом Алексея Викторовича, с которым проработал шесть лет, поэтому информирован достаточно хорошо. Насколько мне известно, подготовка и издание книги “Православие на Северной земле”, обдумывание других проектов означает то, что он собирается сконцентрироваться на научной, культурной деятельности, но не на политической. В широком смысле слова, это будет социальная и просветительская деятельность, направленная на укрепление общественного мира и национального согласия”.

Эти слова подтвердил и Гусаков, который заявил: “Алексей Викторович человек истинно православный, патриот своего дела, каких редко встретишь в жизни. С одной стороны, у нас в стране декларируется движение к православию и державности, а с другой, наиболее ярких носителей этого прячут в тюрьму”.

Также Гусаков прояснил, что обвинения, предъявленные Баринову, не связаны с его деятельностью на посту губернатора. Он задержан по делу семилетней давности, которое, вроде бы, уже закрыто. Пока идет расследование, автор книги находится под стражей. Его друзья искренне надеются, что справедливость восторжествует и Баринова отпустят на свободу, потому что это человек кристальной чистоты, нравственности и глубочайшей порядочности.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.