Первая партия порошка уран-плутониевого (МОКС) топлива

Первая партия порошка уран-плутониевого (МОКС) топлива

Начало производства МОКС-топлива в виде порошка запланировано на середину ноября. "МОКС-топливо, произведенное в Роккасе, - это квази-внутренний источник энергий, который внесет свой вклад в поставки электроэнергии на рынок Японии, а также - в глобальный процесс защиты окружающей среды", - говорится в сообщении JAIF.

По оценкам Японской федерации электроэнергетических компаний (FEPC), с 2006 финансового года на заводе в Роккасе будет извлечено из ОЯТ в общей сложности около 1,6 тонны делящегося плутония. Плутоний будет использоваться для изготовления сборок МОКС-топлива для нужд японской ядерной энергетики. Пуск в эксплуатацию завода по производству твэлов (J-MOX) запланирован на 2012 год. Строительство завода на площадке в Роккасе ведет JNFL. Государственной программой развития ядерной энергетики предусмотрено внедрение к 2010 году МОКС-топлива на 16-18 энергоблоках АЭС.

На первом этапе реализации программы на атомных станциях будет использоваться топливо, произведенное из японского плутония, возвращенного из Франции. Начиная с 2102 года будет осуществляться постепенный переход на топливо производства завода J-MOX. Компания JNFL была учреждена правительством Японии в 1980 году. Ее акционерами являются девять крупнейших энергетических компаний страны, в том числе "Tokyo Electric" и "Kansai Electric". Две компании, "Kyushu Electric" и "Shikoku Electric", уже получили разрешение центрального правительства и местных властей на использование МОКС-топлива на своих АЭС, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.