Урал: экологическая обстановка крайне тревожная

Урал: экологическая обстановка крайне тревожная

По требованию прокуроров привлечено к ответственности более 3 тысяч нарушителей природоохранного законодательства. Более 1200 руководителей властных структур, контролирующих органов и хозяйствующих субъектов получили в текущем году официальные предостережения о недопустимости нарушений закона.

Прокурорами опротестовано 495 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству, а также внесено более 1 тысячи представлений об устранении нарушений, вскрытых в ходе проверок. В суды округа направлено свыше 300 исков в защиту государственных и общественных интересов в области охраны природы.

Так, в Ханты-Мансийском автономном округе предан суду начальник сейсморазведочной партии ОАО "Самаранефтегеофизика", по указанию которого работниками предприятия произведена незаконная вырубка 2, 6 гектаров леса на территории Нефтеюганского и Лемпинского лесничеств.

В том же регионе прокуратурой изобличен в нарушении правил обращения экологически опасных отходов главный государственный ветеринарный инспектор Сургутского района, осуществлявший, по совместительству, предпринимательскую деятельность по отлову и незаконному захоронению бесхозных животных с грубейшими нарушениями санитарных норм и правил, в результате чего была создана реальная угроза причинения существенного вреда окружающей природной среде и здоровью населения. Уголовное дело в отношении него направлено в суд, приговором которого он признан виновным и осужден, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.