
НАО: проверки нефтяных компаний
На месторождении французской компании не работают очистные сооружения, и поэтому сброс сточных вод происходит без предварительной очистки. Однако в 2007 году компания намерена реконструировать очистные объекты и устранить выявленные нарушения. В остальном же серьезных претензий к французским нефтяникам у проверяющих нет.
На Тэдинском и Инзырейском месторождениях, где работает ООО "Лукойл-Север", строительство ряда объектов проходит без положительного заключения экологической экспертизы. К тому же компания не имеет разрешения на сброс сточных вод и на выброс загрязняющих веществ. В результате проверки представители управления природных ресурсов и экологии НАО потребовали устранить нарушения и привлекли нефтяников к административной ответственности.
Как показала проверка, компания "Печоранефть" проводит недостаточное количество мероприятий, направленных на предотвращение загрязнений окружающей среды, и нарушает экологические требования при обращении с отходами. Кроме того, один из объектов ОАО "Печоранефть" построен без экологической экспертизы.
В ходе проверки ОАО "Северная нефть" были обнаружены несколько несанкционированных факелов, а также выявлены нарушения экологических требований при обращении с отходами. Подрядная организация "Северной нефти", осуществляющая строительство скважин на месторождении Вала Гамбурцева - ООО "Краснодарнефтегаз-Сибирь" - не соблюдает в полном объеме экологические требования при выполнении работ, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"