Владан Джурич Опубликована 02.05.2020 в 16:00

Американцы создадут полевой генератор водорода

Американцы создадут полевой генератор водорода

Армия США заключила контракт с General Atomics Electromagnetic Systems на создание генератора водорода.

Согласно нюансам контракта, производственная компания выпустит прототип полевого генератора водорода высокого давления и проведет с ним ряд тестов. Об этом говорится на официальном сайте компании General Atomics.

В контракте указано, что

  • примерное время разработки и испытаний составит около 2 лет,
  • назначение водородного генератора - увеличение дальности полета беспилотных систем.

Водородные элементы используются в электродвигателях наземных транспортных средств. Свойства водорода позволяют снизить количество шума при работе электродвигателей.

Разработка в водородной отрасли представляет для ученых целый ряд трудностей.

Дело в том, что водородные компоненты применяются в соединении с другими приборами. При неправильной состыковке могут возникнуть сбои и поломки. Поэтому водородные системы занимают много места. Разработка настолько сложна, что ее пока не удавалось сделать компактной.

Ранние разработки водородных систем показывают, что большинство приспособлений могут вырабатывать водород вследствие электролиза. Для получения конечного элемента требуется огромное количество электроэнергии. Отсюда возникает ряд трудностей, ведь американская компания собирается создать полевую систему, которой еще не существует.

Если верить сообщениям инженеров, в проекте запланировано создание водородного генератора на основе порошка. Известно, что порошковая смесь будет состоять из сплава алюминия.

Также по словам ученых,

  • для корректной работы водородной установки понадобится большое количество воды,
  • искусственно полученный порошок из сплава алюминия вступает в реакцию с водной массой и создает водород.

Других подробностей от американских разработчиков пока что нет.

Известно, что сплав, о котором говорят инженеры из General Atomics, был получен в 2000 году. Исследовательская группа получила уникальный порошок из алюминиевого сплава.

В экспериментах ученых продемонстрировано, как протекает реакция сплава с водой. В ходе исследования группа исследователей не создавала специальных условий для реакции.

Порошок содержит не более, чем 90% алюминия, а оставшиеся компоненты - это галлий, олово и индий.

Сегодня сложные водородные системы применяются для беспилотных летающих аппаратов. Большую популярность водородные генераторы получили из-за высокой эффективности работы с электромоторами. Из-за сложности системы, водородные генераторы доступны только на государственном уровне.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Спутники фиксируют штормы, которые живут дольше ветра сегодня в 8:18
Гигантские волны обходят планету: их видно даже из космоса

Спутниковые наблюдения раскрыли, какие силы скрываются в океане после мощных штормов и почему гигантские волны могут приходить на берега издалека, когда о буре никто уже не помнит.

Читать полностью »
Психологи объяснили эффект Бэтмена повышением уровня внимательности сегодня в 4:19
Что делает Бэтмен в метро? Он делает людей добрее: неожиданный эффект присутствия супергероя

Учёные из Италии выяснили, что пассажиры чаще уступают место беременным, если в вагоне находится человек в костюме Бэтмена. Эффект связан не со страхом, а с вниманием и социальными установками.

Читать полностью »
iPhone SE 2016 года перестал поддерживаться сервисами Apple — MacRumors сегодня в 2:14
Эпоха кнопок и карманных размеров рухнула: Apple тихо закопала свой самый упорный смартфон

Apple окончательно прекратила обслуживание первого iPhone SE. Почему компания отказалась от легендарной компактной модели и чем её заменил iPhone 16e.

Читать полностью »
Космонавт описал сложности строительства баз на Луне сегодня в 0:16
Поселения под лунной корой: почему идеальное место для базы скрыто прямо внутри кратеров

Герой России Федор Юрчихин рассказал, где строить будущие лунные поселения и почему природные тоннели в кратерах могут стать самым безопасным вариантом.

Читать полностью »
Панды использовали веточки и бамбук, чтобы почесаться — PLANET TODAY вчера в 23:12
Учёные застали панд за делом: оказалось, они умеют пользоваться чесалкой для спины

Учёные зафиксировали необычное поведение больших панд. Могут ли эти животные быть умнее, чем мы думали?

Читать полностью »
Иммунные клетки вызвают повреждение нервов при лечении рака — Weill Cornell Medicine вчера в 22:18
Иммунитет предал тело: учёные раскрыли, кто на самом деле вызывает боль при химиотерапии

Ученые нашли причину боли при химиотерапии — оказалось, виноваты иммунные клетки. Новое открытие поможет создать препараты без тяжелых побочных эффектов.

Читать полностью »
Учёные определили, что предки человека ходили по-разному — New-Science.ru вчера в 22:01
Не одна Люси, а две: археологи нашли доказательства сосуществования двух предков человека

Две находки в Эфиопии изменили понимание происхождения человека. Как могли сосуществовать два разных предка, ходившие по земле по-разному?

Читать полностью »
Глава Xiaomi аявил, что роботы заменят людей за 5 лет — New-Science.ru вчера в 21:49
Через пять лет людей заменят гуманоиды: Xiaomi объявила о начале новой индустриальной эпохи

Глава Xiaomi предсказал революцию в промышленности в ближайшие годы. Станут ли гуманоидные роботы новым лицом фабрик будущего?

Читать полностью »