Владан Джурич Опубликована 17.11.2019 в 21:05

Китайские ученые создали шелковый датчик для анализа пота

Исследовательская группа из Китая разработала уникальный прибор, способный анализировать человеческий пот. Примечательно то, что устройство создано на основе шелковых волокон. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Advances.

Полученный учеными датчик помогает не только анализировать пот, но и получать данные о биомаркерах в растворах. Ученым удалось обнаружить глюкозу, ионы калия, мочевые кислоты и другие биомаркеры в особых концентрациях.

В ходе эксперимента ученые попросили добровольцев опробовать датчик. Прототип устройства мог измерять количество глюкозы. Аппарат оказался очень гибким и при сгибании руки не спадал.

Также датчик обладает высокой чувствительностью, что помогает обнаружить компоненты, выделяемые из пота в достаточно точном количестве.

Назначение устройства достаточно простое - измерить концентрацию биомаркеров в растворах. В будущем данные о компонентах помогут лечению различных заболеваний. К тому же на основе анализа биомаркеров можно определить степень развития болезней.

Если вспомнить классический инвазивный анализ, то проверка компонентов проверяется при помощи анализа крови. Для этого нужно протыкать кожу человека, что осложняет точность обнаружения биомаркеров. Помимо этого, в коже присутствует множество компонентов, который мешают провести точный анализ биомаркеров.

Новые методы, основанные на неинвазивном анализе, могут дать больше количественных данных о биомаркерах. Другими словами, точно определить степень развития болезни можно через слюну и пот. Ученые в своем исследовании решили выбрать устройство, собирающее данные на основе пота.

Исследователи решили создать сенсорный аппарат, и на это есть свои причины. Сенсорные технологии способны определять любые объекты по цвету и интенсивности цвета.

При интеграции электрохимических процессов в сенсорный механизм можно получить более точные данные, поскольку процессы обладают повышенной чувствительностью.

Электрохимические сенсорные устройства также обладают большой скоростью отклика, что позволяет практически сразу получать результаты анализов.

Исследовательская группа Университета Цинхуа смогла создать устройство, состоящее из шести электрохимических сенсорных установках. Сам же сенсор был изобретен на основе шелковых волокон. Отмечается, что в состав устройства входят наночастицы графита, а также атомы азота.

Концентрация веществ определялась по показателям тока. Когда человек начинал потеть и на устройство попадали выделения, то в результате окисления углерода определяли содержание мочевой и аскорбиновой кислот. Глюкозу и другие биомаркеры определяли по измерению количества пероксида углерода.

Эксперименты были проведены на добровольцах, занимающихся на велотренажерах. Результаты были получены удаленно через беспроводную сеть, к которой был подключен датчик. Полученные данные были сопоставлены с классическими инвазивными анализами и показали высокую точность.

Фото: hitechglitz.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Разработчики протестировали нейросеть на 17 сельхозполях сегодня в 13:12
Нейросеть для фермеров: прогноз урожайности и оптимизация удобрений на основе больших данных

На Кубани испытали нейросеть, которая прогнозирует урожайность и экономит удобрения. Разработка может изменить подход к точному земледелию в России.

Читать полностью »
Учёные предложили беспроводную зарядку для марсоходов сегодня в 12:10
Будущее миссий на Марсе решит технология, знакомая каждому владельцу телефона

Учёные предложили беспроводную платформу для зарядки марсоходов — технология может заменить тяжёлые разъёмы и продлить миссии на Луне и Марсе.

Читать полностью »
Учёные выявили восстановление глубоких разломов после землетрясений сегодня в 11:48
У Земли обнаружили скрытую способность к самозалечиванию

Учёные выяснили, что глубокие разломы способны восстанавливаться после подвижек: минералы спекаются и быстро возвращают прочность, ускоряя повторные смещения.

Читать полностью »
Учёные доказали, что люди моргают в такт музыке сегодня в 10:36
Глаза моргают под музыку так же, как ноги притопывают — наука объяснила почему

Учёные выяснили, что люди непроизвольно моргают в такт музыке, а мозг синхронизирует этот рефлекс с ритмом — даже без инструкций и музыкального опыта.

Читать полностью »
Анализ крови предсказал болезни более чем за 10 лет до симптомов сегодня в 9:31
Капля крови расскажет, чем вы будете болеть через десятилетие — учёные подтвердили

Учёные показали, что анализ метаболитов в крови позволяет предсказывать болезни за 10 лет до симптомов — и даёт шанс изменить будущее здоровье заранее.

Читать полностью »
Исследователи показали, что мозг отслеживает время для движений сегодня в 8:08
В мозге нашли тайный песочный час: как он запускает каждое наше движение

Учёные выяснили, как моторная кора и полосатое тело работают как внутренний таймер, помогая мозгу точно координировать каждое движение — от шага до жеста.

Читать полностью »
Учёные систематизировали способы передвижения змей сегодня в 7:15
Змеи умеют куда больше, чем ползать: учёные раскрыли их скрытые режимы движения

Учёные разобрали основные техники движения змей — от боковой волны до планирования в воздухе — и показали, как их моторика вдохновляет разработчиков роботов.

Читать полностью »
Учёные показали, что добрые действия чаще связаны с генами сегодня в 6:53
Учёные выяснили, как представление о естественности и истинном я влияет на оценку поведения

Учёные выяснили, почему люди считают добрые поступки врождёнными: доброе поведение кажется им более естественным, чем агрессивное или эгоистичное.

Читать полностью »