Владан Джурич Опубликована 17.11.2019 в 21:05

Китайские ученые создали шелковый датчик для анализа пота

Исследовательская группа из Китая разработала уникальный прибор, способный анализировать человеческий пот. Примечательно то, что устройство создано на основе шелковых волокон. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Advances.

Полученный учеными датчик помогает не только анализировать пот, но и получать данные о биомаркерах в растворах. Ученым удалось обнаружить глюкозу, ионы калия, мочевые кислоты и другие биомаркеры в особых концентрациях.

В ходе эксперимента ученые попросили добровольцев опробовать датчик. Прототип устройства мог измерять количество глюкозы. Аппарат оказался очень гибким и при сгибании руки не спадал.

Также датчик обладает высокой чувствительностью, что помогает обнаружить компоненты, выделяемые из пота в достаточно точном количестве.

Назначение устройства достаточно простое - измерить концентрацию биомаркеров в растворах. В будущем данные о компонентах помогут лечению различных заболеваний. К тому же на основе анализа биомаркеров можно определить степень развития болезней.

Если вспомнить классический инвазивный анализ, то проверка компонентов проверяется при помощи анализа крови. Для этого нужно протыкать кожу человека, что осложняет точность обнаружения биомаркеров. Помимо этого, в коже присутствует множество компонентов, который мешают провести точный анализ биомаркеров.

Новые методы, основанные на неинвазивном анализе, могут дать больше количественных данных о биомаркерах. Другими словами, точно определить степень развития болезни можно через слюну и пот. Ученые в своем исследовании решили выбрать устройство, собирающее данные на основе пота.

Исследователи решили создать сенсорный аппарат, и на это есть свои причины. Сенсорные технологии способны определять любые объекты по цвету и интенсивности цвета.

При интеграции электрохимических процессов в сенсорный механизм можно получить более точные данные, поскольку процессы обладают повышенной чувствительностью.

Электрохимические сенсорные устройства также обладают большой скоростью отклика, что позволяет практически сразу получать результаты анализов.

Исследовательская группа Университета Цинхуа смогла создать устройство, состоящее из шести электрохимических сенсорных установках. Сам же сенсор был изобретен на основе шелковых волокон. Отмечается, что в состав устройства входят наночастицы графита, а также атомы азота.

Концентрация веществ определялась по показателям тока. Когда человек начинал потеть и на устройство попадали выделения, то в результате окисления углерода определяли содержание мочевой и аскорбиновой кислот. Глюкозу и другие биомаркеры определяли по измерению количества пероксида углерода.

Эксперименты были проведены на добровольцах, занимающихся на велотренажерах. Результаты были получены удаленно через беспроводную сеть, к которой был подключен датчик. Полученные данные были сопоставлены с классическими инвазивными анализами и показали высокую точность.

Фото: hitechglitz.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN сегодня в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »
Археологи нашли на дне Атлантики стену старше Стоунхенджа сегодня в 2:12
Семь тысяч лет под водой: у берегов Франции обнаружили следы исчезнувшей цивилизации

Французские археологи нашли под водой у берегов Атлантики древнюю каменную стену длиной 120 метров. Она может оказаться старше Стоунхенджа.

Читать полностью »
Нейробиологи нашли тормоз мотивации в мозге — Current Biology вчера в 13:58
Когда мозг нажимает на тормоз: найден механизм, который блокирует действия ещё до первого шага

Учёные обнаружили в мозге "тормоз мотивации" — механизм, из-за которого человек осознаёт необходимость действия, но не может его начать.

Читать полностью »
Вымирание 445 млн лет назад изменило жизнь на Земле — Science Advances вчера в 1:52
Апокалипсис 445 миллионов лет назад переписал историю навсегда: эволюция сделала ставку на челюсти

445 миллионов лет назад Земля замерзла, а океаны потеряли 85 % жизни. Но именно это массовое вымирание открыло путь к господству предков всех современных животных.

Читать полностью »
Исследование показало возможное замедление вращения земного ядра — Nature 12.01.2026 в 20:10
Ядро Земли сбавляет обороты: из глубин всплывают редкие металлы

Учёные обнаружили в гавайской лаве следы редких металлов, что помогает по-новому взглянуть на скрытую динамику земного ядра.

Читать полностью »
В Англии обнаружили кельтский боевой рог возрастом 2000 лет — Historic England 12.01.2026 в 16:03
Этот звук должен был сеять панику: редкий артефакт из кельтских войн неожиданно вышел на свет

В Норфолке найден редчайший кельтский боевой рог возрастом около 2000 лет. Археологи не исключают его связь с эпохой восстания Боудикки и войнами против Рима.

Читать полностью »
Возвращаться в рабочий ритм нужно постепенно — психолог Абравитова 12.01.2026 в 14:19
Каникулы закончились: как вернуться в рабочий ритм без вреда для психики

Психолог Марианна Абравитова рассказала EcoSever, как без стресса вернуться в рабочий ритм после длинных новогодних каникул.

Читать полностью »
Учёные Индии и США объяснили устойчивость планктонных экосистем 12.01.2026 в 12:16
Законы межвидовой конкуренции дали трещину: как планктон выживает там, где должен исчезнуть

Учёные из Индии и США разгадали "парадокс планктона". Математическая модель показала, как взаимосвязь между видами позволяет сообществам сохранять разнообразие.

Читать полностью »