Угольные электростанции без выбросов углекислого газа. Возможно ли это?

Угольные электростанции без выбросов углекислого газа. Возможно ли это?

Уголь является самым дешевым и наиболее распространенным источником энергии из ископаемого топлива. У нас, вероятно, его достаточно, чтобы использовать в течение сотен лет. Проблема в том, что выбросы углерода при сжигании всего этого сделают планету необитаемой задолго до этого. Есть ли способ получить энергию из угля без выбросов?

Есть, говорят угольные технологи. Улавливать углекислый газ, который образуется при сжигании угля и захоранивать его под землей, откуда добывается уголь. Большинство технологий для этого есть, и под землей достаточно мест для хранения СО2 и обеспечения его безопасности на протяжении тысячелетий. По крайней мере, это шаг к улавливанию и хранению углерода. Если он будет соответствовать заявленным требованиям, то запасы угля в США, Китае, Индии и других странах могут питать постиндустриальную эпоху так же, как европейский уголь разжигал промышленную революцию два столетия назад. Забудьте о возобновляемых источниках энергии, уголь также может быть источником энергии с нулевым содержанием углерода. Так чего же мы ждем?

У захоронения угля нет недостатка в поклонниках. К сожалению, мало кто в энергетической отрасли считает, что эти рубежи вполне достижимы. Исследование, проведенное Массачусетским технологическим институтом под названием The Future of Coal, предполагает, что первые коммерческие установки будут запущены не раньше 2030 года.

Энергетическая компания Shell, хотя и увлеченная этой технологией, не предвидит, что захоронение будет широко использоваться до 2050 года. Тем не менее, некоторые правительства, похоже, не замечают этого.

Когда Германия недавно одобрила свои новые угольные электростанции, она предусматривала, что эти установки должны быть совместимы с любой будущей технологией улавливания углерода. Великобритания, вероятно, выберет тот же подход, если министры, как и ожидалось, одобрят новую угольную станцию ​​в Кингснорте в Кенте. Однако эти установки, вероятно, достигли конца своего срока полезного использования до появления технологии.

Так в чем смысл? Политики осознанно выбирают угольные электростанции, потому что это выгодно для их страны, прекрасно понимая, что в ближайшем будущем не смогут еще обеспечить захоронение углекислого газа, но при это оправдывают свою деятельность этой зеленой инициативой.

Фото:news.sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.