Алексей Михайлов Опубликована 03.07.2019 в 15:01

Лунное общество: великие ученые XVIII века, которые изменили мир

Лунное общество состояло из великих ученых, чьи идеи и изобретения навсегда изменили мир. Далеко не каждый мог стать членом Лунного общества, клуба, который служил местом сбора ученых, изобретателей и натурфилософов во второй половине 18-го века.

Члены Лунного общества регулярно встречались в понедельник, ближайший к полнолунию (отсюда и название общества), между 1765 и 1813 гг. в Сохо-Хаус, в Бирмингеме, Англия.

В Лунном обществе никогда не было более 14 основных членов, и каждый член был отмечен своей особой областью знаний, включая величайших инженеров, ученых и мыслителей того времени.

Они интересовались не только наукой, но особенно применением науки для производства, добычи полезных ископаемых, транспорта, образования, медицины и многого другого. Было бы более уместно описать их как революционный комитет той самой далеко идущей из всех революций восемнадцатого века, промышленной революции. Абсолютно уверенные, они навсегда меняли мир, и они это знали. Они твердо верили, что-то, что они делают, улучшит жизнь человечества.

Ряды дюжины или около того постоянных членов Лунного общества часто пополнялись визитами и корреспондентами более периферийных членов, включая таких, как Томас Джефферсон, Бенджамин Франклин, сэр Ричард Аркрайт, Томас Бедоэс, Анна Сьюард, Джон Смит и т. д.

Среди участников были великие мыслители, такие как:

Джозеф Пристли, министр религии и ученый-любитель, открывший кислород, ластик и многое другое, изобрел газированную воду.

Уильям Мердок, изобретатель газового освещения.

Уильям Смолл, доктор медицины, который преподавал математику молодому Томасу Джефферсону и который интересовался разработкой, химией и металлургией.

Джонатан Стоукс, ботаник.

Джеймс Уатт, изобретатель конденсационных и роторных паровых двигателей, процесса раннего копирования и многое другое; производитель музыкальных и научных инструментов, геодезист и многое другое.

Джозайя Веджвуд, знаменитый гончар, художник, дизайнер и дед Чарльза Дарвина.

Джон Уайтхерст, производитель часов и научных приборов, а также новаторский геолог, который многое сделал, чтобы понять, как образовалась Земля.

Уильям Уизеринг, врач, также ботаник, интересовался металлургией и химией. Он наиболее известен благодаря открытию целебных свойств лисичек при лечении болезней сердца и занял место Уильяма Смолла после его кончины в 1775 году.

Американский государственный деятель Бенджамин Франклин был членом-корреспондентом общества, как и другие, в том числе Джон Смит, великий инженер-строитель.

То, что обычно не известно, — то, что лунные люди спровоцировали движение против рабства, когда Томас Бикнелл написал стихотворение против рабства "Умирающий негр" (1773), Веджвуд произвел медальоны с изображением прикованного раба с девизом "Разве я не мужчина и брат".

Они хотели внести бедность, науку и общественное сознание в дискуссию и сделать наш мир лучше.

Это были страстные, оптимистичные, идеалистические люди, которые отметили свое место в мире как новый класс, нонконформисты и реформаторы, господство которых мы ощущаем сейчас.

Хотя их неформальные встречи представляли собой смешанные социальные встречи, эксперименты и дискуссии, они привели к значительному прогрессу и научным достижениям, которые значительно улучшили наше общество.

Фото: liveinternet. ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Запрет угощать собак и кошек икрой перед праздниками разъяснили ветеринары сегодня в 18:47
Новогодний деликатес опасен – икра может серьёзно навредить кошкам и собакам

Ветеринар предупредил: новогодние деликатесы могут навредить питомцам. Икра, колбасы и сладости несут скрытую угрозу для собак и кошек.

Читать полностью »
Несколько минут с чужим смартфоном могут стоить денег — эксперт Лукацкий сегодня в 16:12
Телефон как чужая душа: стоит отдать на минуту — и теряешь всё

Эксперт Cisco Systems объяснил, почему передача телефона в чужие руки может стоить владельцу денег и доступа к личным данным.

Читать полностью »
В Сколтехе создали модель, предсказывающую реакционность элементов сегодня в 14:46
Российские гении: ученые Сколтеха предложили универсальную модель химической активности

Учёные Сколтеха предложили простую модель, которая объясняет, почему одни элементы активно реагируют, а другие — почти нет.

Читать полностью »
Астрофизик Киппинг предсказал трагический первый контакт с инопланетянами сегодня в 13:15
Громкий крик в ночи: почему первый контакт с инопланетянами может стать встречей со смертью

Учёный из Колумбийского университета предложил мрачную гипотезу о первом контакте. А что, если первым сигналом из космоса окажется крик умирающей цивилизации?

Читать полностью »
Робот-гибрид Caltech объединил функции ходьбы, езды и полёта — TII сегодня в 9:10
Робот научился выпускать из себя дрон и двигаться, как живое существо

Робот Caltech запускает со спины дрон, превращая его из наземного в летающий аппарат. Учёные уверены: это шаг к новой эре автономных машин.

Читать полностью »
Зафиксировано столкновение астероидов у Фомальгаута — астроном Калас сегодня в 1:59
Напылили на всю галактику: астрономы впервые увидели столкновение двух астероидов — искромётное зрелище

Астрономы впервые наблюдали столкновение астероидов у звезды Фомальгаут. Как это далёкое событие может раскрыть тайну рождения планет, таких, как Земля?

Читать полностью »
IBM представила квантовые процессоры Nighthawk и Loon — учёные вчера в 20:10
Квант взорвал привычную физику: IBM показала машины, которые думают иначе

IBM представила два квантовых процессора и новую систему для отслеживания квантового прогресса — шаг к настоящему квантовому превосходству и вычислениям.

Читать полностью »
Обнаружены следы сверхмассивных звёзд в ранней Вселенной — астрофизики вчера в 16:14
Эти звёзды жили меньше миллиона лет, но изменили всё: тайна ранней Вселенной раскрывается

Учёные нашли химические следы звёзд-гигантов ранней Вселенной. Эти краткоживущие объекты могли стать источником первых сверхмассивных чёрных дыр.

Читать полностью »