Дарья Чернявская Опубликована 17.01.2019 в 18:06

Как цивилизация майя способствовала ухудшению климата

Как цивилизация майя способствовала ухудшению климата. 2888.jpeg

Американские исследователи из Техасского университета в Остине утверждают, что деятельность знаменитой цивилизации майя во многом сформировала климат Земли, каким мы знаем его сейчас. Согласно заявлениям учёных, древние майя в своё время могли нанести серьёзный вред окружающей среде.

Более 2 тысяч лет назад цивилизация майя настолько активно занималась сельским хозяйством, что это привело к глобальным климатическим изменениям. Приспосабливая всё новые территории под сельскохозяйственные нужды, майя вырубали большое количество деревьев и осушали болота. В результате всё это привело к значительному потеплению, разрушению целых тропических экосистем и существенному сокращению «лёгких» планеты - тропических лесов.

Кроме того, археологи отмечают, что народ майя занимался добычей глины, что, вкупе с сельскохозяйственной деятельностью и массовым применением удобрений, вылилось в эрозию почвы. Изменился ландшафт земли, что также оказало негативное влияние на экологическую обстановку.

Ранее считалось, что глобальные климатические изменения, происходящие по вине человека, начались в эпоху индустриальной революции, то есть в XVIII - XIX веках, в дальнейшем только усугубляясь. Однако в свете археологических исследований на американском континенте можно утверждать, что и 2 тысячи лет назад деятельность человечества являлась причиной уменьшения площади лесов, засухи и истощения почвы, считает Тим Бич, профессор географии из Техасского университета.

При всём разрушительном воздействии, которое деятельность древней цивилизации оказала на окружающую среду, невозможно отрицать, что уровень развития сельского хозяйства майя для того времени был феноменальным. Индейцы не только успешно расширяли территории для земледелия, но и создавали искусственные водоёмы для выращивания различных культур или разведения рыбы. В настоящий момент многие из таких водоёмов почти высохли, но некоторые водно-болотные угодья сохраняются и по сей день, питая леса. Всё это свидетельствует о столь древней и глубокой связи человека с природой, о какой ранее исследователи не подозревали.

При этом многие учёные отмечают, что несмотря на высочайший уровень развития древней цивилизация, народ майя могли погубить их же собственные изобретения и инфраструктура. Популярна теория, согласно которой загадочное исчезновение цивилизации индейцев произошло по причине засухи на территории, где жили майя. Отсутствие рек на Юкатане вместе с сокращением количества осадков элементарно привело к нехватке питьевой воды, что и привело к исчезновению индейцев. Специалисты практически уверены, что засуха была вызвана именно активной деятельностью человека - самих индейцев.

Пример индейцев майя с их высокой развитостью и разрушительным влиянием на окружающую среду напоминает нынешнее положение дел. Сейчас, когда идёт глобальное изменение климата по вине человечества, экологи бьют тревогу и часто вспоминают древний народ, который сгубила собственная небрежность по отношению к природе.

Фото: travel4us.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Кошка никуда не выходит, а защита все равно нужна: кого стоит бояться больше клещей 31.10.2025 в 12:18

Ветеринарный врач Гольнева рассказала EcoSever, нужно ли кошкам давать препараты от клещей.

Читать полностью »
Вежливость против честности: как принимать неудачные подарки и не выглядеть неблагодарным 29.10.2025 в 14:01

Эксперт по этикету Светлана Грохотова рассказала EcoSever, как правильно реагировать, если подарок не понравился.

Читать полностью »
Акции, которых стоит бояться: почему скидки на молочку и фарш не всегда подарок 25.10.2025 в 23:57

Бывший кассир крупной продуктовой сети рассказала, почему не покупает дешёвую колбасу, готовую еду и "акционные" продукты, и поделилась реальными секретами супермаркетов.

Читать полностью »
Имплантаты будущего уже печатают в России: умный материал подстраивается под тело 25.10.2025 в 22:19

Учёные БФУ им. Канта создали "умный" материал для 3D-печати, способный генерировать электрические импульсы и управлять ростом клеток — шаг к новым имплантатам и биосенсорам.

Читать полностью »
Кабачок вместо витаминов: простой овощ, который работает как аптечка 25.10.2025 в 21:37

Учёные доказали, что кабачки не уступают аптечным витаминам: они укрепляют сердце, улучшают зрение и защищают кожу благодаря каротиноидам и антиоксидантам.

Читать полностью »
ИИ уже снимает фальшивые видео — вот как понять, что вы смотрите обман 25.10.2025 в 20:10

Нейросети уже создают реалистичные видео, но их можно распознать: выдаёт невозможная физика, неестественная мимика, ошибки фона и нелогичные переходы между сценами.

Читать полностью »
Новая кость древнего существа помогла уточнить путь эволюции человека 25.10.2025 в 19:31

Учёные изучили кость ардипитека возрастом 4,4 млн лет и доказали: человек произошёл от предка, сочетавшего способности к прямохождению и лазанию.

Читать полностью »
Современный дзен: покой можно найти даже в шумной ленте 25.10.2025 в 18:52

Обозреватель Анна Кулецкая рассказала, как короткие видео могут стать альтернативой медитации и помочь снизить стресс в условиях постоянной информационной нагрузки.

Читать полностью »