Дарья Чернявская Опубликована 17.01.2019 в 18:06

Как цивилизация майя способствовала ухудшению климата

Как цивилизация майя способствовала ухудшению климата. 2888.jpeg

Американские исследователи из Техасского университета в Остине утверждают, что деятельность знаменитой цивилизации майя во многом сформировала климат Земли, каким мы знаем его сейчас. Согласно заявлениям учёных, древние майя в своё время могли нанести серьёзный вред окружающей среде.

Более 2 тысяч лет назад цивилизация майя настолько активно занималась сельским хозяйством, что это привело к глобальным климатическим изменениям. Приспосабливая всё новые территории под сельскохозяйственные нужды, майя вырубали большое количество деревьев и осушали болота. В результате всё это привело к значительному потеплению, разрушению целых тропических экосистем и существенному сокращению «лёгких» планеты - тропических лесов.

Кроме того, археологи отмечают, что народ майя занимался добычей глины, что, вкупе с сельскохозяйственной деятельностью и массовым применением удобрений, вылилось в эрозию почвы. Изменился ландшафт земли, что также оказало негативное влияние на экологическую обстановку.

Ранее считалось, что глобальные климатические изменения, происходящие по вине человека, начались в эпоху индустриальной революции, то есть в XVIII - XIX веках, в дальнейшем только усугубляясь. Однако в свете археологических исследований на американском континенте можно утверждать, что и 2 тысячи лет назад деятельность человечества являлась причиной уменьшения площади лесов, засухи и истощения почвы, считает Тим Бич, профессор географии из Техасского университета.

При всём разрушительном воздействии, которое деятельность древней цивилизации оказала на окружающую среду, невозможно отрицать, что уровень развития сельского хозяйства майя для того времени был феноменальным. Индейцы не только успешно расширяли территории для земледелия, но и создавали искусственные водоёмы для выращивания различных культур или разведения рыбы. В настоящий момент многие из таких водоёмов почти высохли, но некоторые водно-болотные угодья сохраняются и по сей день, питая леса. Всё это свидетельствует о столь древней и глубокой связи человека с природой, о какой ранее исследователи не подозревали.

При этом многие учёные отмечают, что несмотря на высочайший уровень развития древней цивилизация, народ майя могли погубить их же собственные изобретения и инфраструктура. Популярна теория, согласно которой загадочное исчезновение цивилизации индейцев произошло по причине засухи на территории, где жили майя. Отсутствие рек на Юкатане вместе с сокращением количества осадков элементарно привело к нехватке питьевой воды, что и привело к исчезновению индейцев. Специалисты практически уверены, что засуха была вызвана именно активной деятельностью человека - самих индейцев.

Пример индейцев майя с их высокой развитостью и разрушительным влиянием на окружающую среду напоминает нынешнее положение дел. Сейчас, когда идёт глобальное изменение климата по вине человечества, экологи бьют тревогу и часто вспоминают древний народ, который сгубила собственная небрежность по отношению к природе.

Фото: travel4us.ru

Автор Дарья Чернявская
Дарья Чернявская — журналист, филолог, внештатный корреспондент Правды.Ру и ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN сегодня в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »
Археологи нашли на дне Атлантики стену старше Стоунхенджа сегодня в 2:12
Семь тысяч лет под водой: у берегов Франции обнаружили следы исчезнувшей цивилизации

Французские археологи нашли под водой у берегов Атлантики древнюю каменную стену длиной 120 метров. Она может оказаться старше Стоунхенджа.

Читать полностью »
Нейробиологи нашли тормоз мотивации в мозге — Current Biology вчера в 13:58
Когда мозг нажимает на тормоз: найден механизм, который блокирует действия ещё до первого шага

Учёные обнаружили в мозге "тормоз мотивации" — механизм, из-за которого человек осознаёт необходимость действия, но не может его начать.

Читать полностью »
Вымирание 445 млн лет назад изменило жизнь на Земле — Science Advances вчера в 1:52
Апокалипсис 445 миллионов лет назад переписал историю навсегда: эволюция сделала ставку на челюсти

445 миллионов лет назад Земля замерзла, а океаны потеряли 85 % жизни. Но именно это массовое вымирание открыло путь к господству предков всех современных животных.

Читать полностью »
Исследование показало возможное замедление вращения земного ядра — Nature 12.01.2026 в 20:10
Ядро Земли сбавляет обороты: из глубин всплывают редкие металлы

Учёные обнаружили в гавайской лаве следы редких металлов, что помогает по-новому взглянуть на скрытую динамику земного ядра.

Читать полностью »
В Англии обнаружили кельтский боевой рог возрастом 2000 лет — Historic England 12.01.2026 в 16:03
Этот звук должен был сеять панику: редкий артефакт из кельтских войн неожиданно вышел на свет

В Норфолке найден редчайший кельтский боевой рог возрастом около 2000 лет. Археологи не исключают его связь с эпохой восстания Боудикки и войнами против Рима.

Читать полностью »
Возвращаться в рабочий ритм нужно постепенно — психолог Абравитова 12.01.2026 в 14:19
Каникулы закончились: как вернуться в рабочий ритм без вреда для психики

Психолог Марианна Абравитова рассказала EcoSever, как без стресса вернуться в рабочий ритм после длинных новогодних каникул.

Читать полностью »
Учёные Индии и США объяснили устойчивость планктонных экосистем 12.01.2026 в 12:16
Законы межвидовой конкуренции дали трещину: как планктон выживает там, где должен исчезнуть

Учёные из Индии и США разгадали "парадокс планктона". Математическая модель показала, как взаимосвязь между видами позволяет сообществам сохранять разнообразие.

Читать полностью »