ОНФ предложил расширить границы

ОНФ предложил расширить границы "зеленых щитов"

Ситуация с экологической обстановкой в российских городах достаточно сложная. Если некоторые промышленные предприятия можно вынести за черту города, то ограничить движение транспорта, от которого исходят до 80% вредных выбросов почти невозможно. Поэтому и был разработан и принят федеральный закон о «зеленом щите». Согласно этому закону, власти региона должны принять решение о создании такого щита вокруг больших городов и региональных центров.

В черте такого «щита» могут находиться лесопарковые, водоохранные зоны и др. В этих зонах будет ограничено пользование природными ресурсами. В такой зоне запрещено вырубать леса, располагать промышленные постройки, застраивать зону большим количеством жилых объектов. Главная цель принятого ФЗ - улучшить экологическую обстановку в городах к 2024 году. По «артериям» города - городским магистралям и рекам в города будет поступать свежий воздух из-за города. Данный проект был разработан еще в 30-е годы прошлого века советскими учеными, которые предсказали проблему городов будущего.

Однако по результатам вступления Закона в силу в январе 2017 года лишь 34 из 85 регионов приняли решение о создании «зеленого щита». И немногие из них реально работают. Чтобы «зеленый щит» оказывал позитивное влияние на экологию в городе, он должен быть в несколько раз больше площади города. Именно этого хотят добиться представители Общероссийского народного фронта.

В таких городах, как Киров, Иркутск, Иваново, Вологда и Рязань площадь «зеленых щитов» превышает территорию соответствующих городов в 10-3 раза, что обеспечивает стабильный приток свежего воздуха в городе. Но во многих других регионах решение о создании «зеленого щита» не принято или его территория недостаточно большая. Власти говорят о невозможности создания таких зон, о нецелесообразности «щитов», сложностях бюрократического характера и недостатка финансовых средств.

Поэтому ОНФ создал поправки к действующему ФЗ, которые предусматривают возможность расширить зону «Зеленого щита», а также устанавливают высокие штрафы за нарушение его границ. Для юридических лиц поправка предусматривает штраф до 500 тыс. руб., а для физических - 4-5 тыс. руб.

На данный момент Закон таких мер не предусматривает, а защищает только от вырубки деревьев, т.е. водоемы и природные ландшафты остаются с юридической точки зрения абсолютно незащищенными.

Законопроект был внесен в нижнюю палату Госдумы. Если он будет принят, то можно надеяться на сокращение концентрации вредных веществ в городах. Тогда, возможно, дышать нам будет немного легче.

Фото: otvet.mail.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.