Экологичный образ жизни: 10 эко-привычек

Экологичный образ жизни: 10 эко-привычек

Проблема глобального потепления очень актуальна в современном мире. И виноваты в этом конечно же люди, которые ведут потребительский образ жизни, совершенно не беспокоясь об экологии и окружающей среде. И если так и дальше будет продолжаться, то последствия такого поведения довольно печальны. Именно поэтому современные защитники природы постоянно говорят нам о том, что необходимо задумываться над тем, что и как человек делает, откуда берутся те или иные вещи и продукты, насколько они ценны для нас.

Давайте попробуем научиться жить экологичней и стать не только потребителем, но и смотрящим вперед человеком. Для этого можно придерживаться всего лишь 10 принципов.

1) Выключайте элетрические и бытовые приборы, когда уходите из дома.

Многие жители не только мегаполиса, но и маленьких городов, уходя из дома оставляют включенными не только бытовые приборы, но и свет, а зачастую компьютер или телевизор. А это очень опасно, так как короткие замыкания не так уж редко встречаются в повседневной жизни. Поэтому выключая электроэнергию дома Вы уменьшаете ее расход, и как следствие, уменьшаются затраты на ресурсы и топливо, котрое идет на выработку этой электроэнергии.

2) Используйте естественное освещение больше.

Это поможет не только экологии, но и Вам самим - естественное освещение намного полезнее яркого электрического света и благоприятно влияет на Ваше зрение.

3) Для уменьшения потребления электроэнергии используйте флуоресцентные лампочки, которые потребляют в 5 раз меньше энергии и служат в 10 раз дольше.

4) Будьте внимательны при выборе бытовой технике и обращайте внимание, чтобы она была одобрена организацией Energy star.

5) Старайтесь экономить воду. Многие люди росто обожают несколько часов нежиться в приятной и пенной ванне, не следя за тем, сколько воды постоянно наполняет ее. Но не стоит тратить воду без особой надобности и проверяйте, закрыт ли кран или вовремя устраняйте протечки воды, так как на нее очситку тратятся огромные ресурсы.

6) Используйте естественную вентиляцию, чаще проветривайте помещение, так как свежий воздух полезен для здоровья и поднимает настроение.

7) Повторное использование некоторых вещей. Конечно, это не самый лучший совет, но например повторное использование пакета для магазина. Поменьше пользоваться одноразовой посудой, что поможет хоть немного сократить вырубку леса.

8) Утилизация бытовых отходов - старайтесь сдавать мусор на переработку .

9)Побольше пользуйтесь интернет перепиской, уменьшая расходы на бумагу.

10) Постарайтесь реже пользоваться автомобилем, чтобы хоть немного снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Придерживаясь немного этих правил, можно изменить свою жизнь и жизнь окружающих людей к лучшему.

Фото: инобр37.рф

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.