Возможен ли в России полномасштабный раздельный сбор мусора и когда?

Возможен ли в России полномасштабный раздельный сбор мусора и когда?

Для России будущий 2019 год должен стать поворотным моментом для внедрения новой, усовершенствованной системы раздельного сбора мусора в некоторых крупных городах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Не может не радовать, что проблема твердых бытовых отходов волнует не только власти крупных городов, но и в провинции местные органы самоуправления пытаются бороться собственными методами. Однако, как бы россиянин не пытался избавиться от мусора, ему это удается с огромным трудом. Тогда встает вопрос о том, когда в России люди будут готовы разделять мусор. Когда раздельный сбор мусора станет хорошей привычкой у россиян? Сразу трудно ответить, так как это первая попытка централизованного внедрения сортировки мусора на бытовом уровне.

Можно обратиться к зарубежным примерам, чтобы понять, сколько на этот переход потребуется времени. Такие страны как Германия, Австрия, Швеция сегодня являются лидерами в области сбора и переработки твердых бытовых отходов, однако такими они стали на протяжении последних 30-40 лет, когда встал острым вопрос - как быть с растущими в геометрической прогрессии отходами.

У нас в стране чиновники считают, что россиянам удастся добиться таких же успехов в более сжатые сроки. Давайте попытаемся разобраться, в чем они правы, а в чем ошибаются.

Что нужно для реализации программы по раздельному сбору мусора?

Зарубежный опыт будет во многом полезен нам. Он дает возможность использовать уже проверенные временем методы по раздельному сбору мусора и оберегает нас от непредвиденных ошибок. Таким образом, нам удастся сократить время на реализацию данного проекта.

Что мешает развитию программы по сбору и переработке отходов?

Во всех странах, где существует раздельный сбор мусора, люди играют в этом процессе самую важную роль. Простые граждане должны понять, что только от них зависит будущее страны. Возможно кроме того, чтобы создать такую систему у нас в стране нужно продумать способы поощрения тех лиц, которые будут добросовестно разделять отходы, как, к примеру, это делают в Европе.

Какие успешные примеры программы по раздельному сбору мусора уже есть в России?

В нашей стране уже сейчас встречаются примеры локального внедрения подобных систем. Например, в Саранске с 2011 года начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора и к 2016 году их количество достигло 1/6 доли от всех контейнеров в городе. Цифра не большая, но начало положено.

Единственный правильный путь улучшения ситуации с твердыми бытовыми отходами в нашей стране - прививание культуры раздельного сбора мусора у простого населения и создание специальной законодательной базы, которая позволит регламентировать данный вид деятельности.

Фото: SendPulse

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.