Планету попытаются

Планету попытаются "очистить" к 2030 году

В идеале к 2030 году планируется свести на нет бедность, голод и неравенство, а также сделать нашу планету снова "чистой". 25 сентября 2015 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке мировые лидеры одобрили 17 целей устойчивого развития на ближайшие 15 лет. Давайте посмотрим, чего удалось достичь и что делается сегодня во имя светлого будущего?

17 целей и 169 задач, представленные на исходе 2015 года, охватывают практически все сферы жизни человека. Они были названы Целями устойчивого развития. Для их достижения необходимы усилия правительств всех государств в общем и каждого человека на земле — в частности.

К 2015 году ещё по результатам целей развития тысячелетия, ставших предтечей ЦУР, жизнь людей значительно улучшилась. Число людей, которые живут в условиях крайней нищеты, сократилось более чем наполовину, а людей, принадлежащих к рабочему классу, наоборот, утроилось.

Число детей, не получающих начального образования стало почти в два раза меньше, а в регионах Африки и Сахары количество школ и учебных заведений выросло на 20%. Гендерное неравенство, хоть и не побеждено полностью, но уменьшается — к 2015 году практически в 155 странах выросло количество женщин-членов парламента. За 13 лет противокоревая вакцинация помогла предотвратить почти 15,6 млн. детских смертей, а число новых случаев заражения ВИЧ сократилось примерно на 40 процентов.

8 июня 2016 года на совещании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН была разработана "дорожная карта" для искоренения СПИДа. Также принята программа 90-90-90, которая обеспечивает осведомленность и доступное лечение людям, зараженным ВИЧ.

Отдельно стоит сказать об экологической проблеме. С конца прошлого столетия 98% озоноразрушающих веществ были ликвидированы, и, согласно Монреальскому протоколу, озоновый слой над нашей планетой может восстановиться уже к середине XXI века. Однако это не отменяет "парникового эффекта" и повышения объема углекислого газа в атмосфере (с 1990 года он увеличился почти в 2 раза).

22 апреля 2016 года на конференции в Париже было подписано соглашение, способное если не ликвидировать последствия, то хотя бы остановить глобальное потепление и удержать повышение температуры на уровне 1,5 °С вместо рекомендованных двух. Пан Ги Мун, на тот момент Генеральный секретарь ООН, подчеркнул, что данное соглашение — не предел возможностей человечества, и план действий будет пересмотрен на предмет повышения эффективности каждые 5 лет, начиная с 2018 года.

Помимо прочего проводится ряд сравнительно небольших, но очень важных мероприятий, связанных с очищением нашей планеты. Так совсем недавно, 6 августа, активисты "прибрались" на самом большом пляже в мире, в июле 2016 года завершился кругосветный перелет на самолете, работающем от солнечных батарей. А 16 сентября, в рамках Международного дня охраны озонового слоя, Пан Ги Мун призвал отказываться от газофракционирующих установок, использующихся при изготовлении топлива.

Также был создан лист дел "Руководство по спасению мира для лентяев". Советы, данные там, разделены на три условных уровня: первые человек может сделать, "не вставая с дивана", ради исполнения вторых придется стать "героем квартиры", а дела из третьего списка охватывают пространство вне дома.

Разумеется, это далеко не всё, что может сделать человечество сейчас. До светлого будущего, соответствующего целям ООН, ещё очень и очень далеко. "Мы взяли хороший старт," — отметил Пан Ги Мун в первом отчете о работе над ЦУР. Начало положено, и стоит задуматься об успешном продолжении. Прежде всего — о том, что любой, даже самый малый поступок может быть полезен для глобального претворения в жизнь мира, за который бы следующие поколения смогли испытать гордость.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.