Анна Смирнова Опубликована 03.10.2018 в 7:14

Ученые: глобальное потепление губительно и необратимо

2007.jpeg

Ученые и климатологи со всего мира продолжают с напряжением наблюдать за теми процессами, которые происходят на Земле из-за глобального потепления.

К сожалению, несмотря на все достижения науки и техники на сегодняшний день, их прогнозы неутешительны. Эксперты уверены, что деятельность человека на нашей планете уже достигла своего негативного пика и дальше ситуация будет становиться только хуже.

В частности, накануне с подобным отчетом выступили специалисты работающие на базе Австралийского национального университета, сообщив, что в случае сохранения условий, которые актуальны на сегодняшний день, планета Земля медленно и верно превратится в гигантскую смертоносную теплицу, в которой все живое на ней обречено будет на гибель. И до этого момента осталось совсем немного времени.

Что касается Парижского соглашения, то его условий, в которых прописано сохранение повышения температуры не более чем на уровне 1,5-2 °C, недостаточно - подчеркнули они.

Как отмечают климатологи, до момента, когда Земля окончательно трансформируется в «теплицу» остается всего лишь 32 года в случае, если средняя температура планеты повысится на 4-5 °C в долгосрочном периоде.

Австралийцы обращают внимание на тот факт, что парниковые газы, которые служат одним из самых активных разогревающих эффектов, необходимо сокращать тотально и очень быстро. В противном случае, увеличение температуры, которая указана в соглашении, повлечет за собой такие последствия, которые скоро начнут самостоятельно, без вмешательства человека, постепенно разогревать планету еще больше.

Как отметил один из авторов исследования Уилл Штеффен, необратимые связи уже происходят внутри нашей планеты и основные из них - таяние ледников и начавшееся исчезновение тропических лесов.

По мнению другого специалиста - климатолога Йохана Рокстрема, Землю может ожидать эффект падения домино, который повлечет за собой исчезновения целого ряда популяций, а большое количество районов на планете перестанут быть пригодными для жизни. Это уже возможно через 80 лет, поскольку из-за таяния ледников, начнут утопать целые города и даже острова.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Пять речевых признаков, указывающих на развитие деменции сегодня в 0:30

Как по речи понять, что у близкого начинается деменция

Повторения, пустые слова, забытые термины — речь может подсказать о начале деменции. Вот как это распознать.

Читать полностью »
Стресс 12.06.2025 в 20:32

Забыл на экзамене? Вот почему стресс стирает память — и как её вернуть

В момент стресса мозг блокирует доступ к памяти. Учёные объяснили, как сон всё возвращает.

Читать полностью »
Комары выбирают жертву по цвету одежды: открытие, которое поможет избежать укусов этим летом 09.06.2025 в 1:45

Как выбрать правильный цвет одежды и запах, чтобы остаться невидимым для комаров? Учёные раскрыли секрет, который может спасти вас этим летом!

Читать полностью »
Медики предупреждают: зной угрожает психическому здоровью 04.06.2025 в 6:30

Пока синоптики прогнозируют экстремально жаркое лето, медики предупреждают о негативном влиянии экстремально высоких температур на психическое состояние людей. Жара создаёт постоянную стрессовую нагрузку на нервную систему, провоцируя эмоциональные колебания.

Читать полностью »
Геннадий Онищенко призвал россиян не паниковать из-за тигровых комаров - разносчиков лихорадки 02.06.2025 в 14:45

Известный эпидемиолог Геннадий Онищенко, академик РАН и заместитель президента Российской академии образования, призвал к спокойствию в связи с сообщениями о появлении тигровых комаров в России. По его словам, наличие этих насекомых само по себе не представляет серьёзной угрозы.

Читать полностью »
На форуме в Тюмени обсуждали, как продлить активное долголетие россиян до 120 лет 02.06.2025 в 14:00

В Тюмени состоялся региональный форум Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), посвящённый актуальным вопросам активного долголетия.

Читать полностью »
Онкологи из США научились диагностировать рак поджелудочной железы с помощью ИИ 30.05.2025 в 20:20

Специалисты онкологического центра Джонса Хопкинса разработали инновационный метод диагностики рака поджелудочной железы с помощью искусственного интеллекта.

Читать полностью »
Угроза из тропиков: россиянка заразилась на Шри-Ланке лихорадкой чикунгунья 30.05.2025 в 0:12

На Шри-Ланке, где свирепствует самая сильная за последние два десятилетия эпидемия чикунгуньи, россиянка заразилась этим опасным вирусным заболеванием. Туристка столкнулась с высокой температурой, достигающей 40 градусов, и мучительными болями в суставах, затрудняющими передвижение.

Читать полностью »