Искусственная кожа спасет от рака

Искусственная кожа спасет от рака

Ученые из Швейцарии начали разработки специального имплантата, который будет способен диагностировать некоторые онкопатологии на ранней стадии.

Работа ученых из Высшей технической школы Цюриха в Базеле (Швейцария) сможет стать настоящим прорывом в ранней диагностике некоторых видов онкологических заболеваний, что позволит успешно их излечивать и сохранять людям жизнь и здоровье.

Речь идет об имплантате кожи, который способен выявлять повышенный уровень кальция в крови, что связано с некоторыми видами онкологических заболеваний. При высоком уровне кальция имплантат будет буквально «расплываться» на коже, трансформируясь в пятно, напоминающее татуировку и это поможет медикам диагностировать рак раньше, чем болезнь станет критически опасной.

«Если у человека, которому ввели под кожу имплантат, со временем появляется потемнение вроде "тату" - это сигнал о необходимой консультации с врачом для дальнейших обследований», - отметили ученые.

Отмечается, что имплантат можно модифицировать так, что потемнение будет видно только под красным светом.

При этом имплантат, хоть и будет искусственной кожей, но диагностировать он будет не меланомы, а такие виды онкологических заболеваний как рак молочной железы, предстательной железы, легких и кишечника, являющихся самыми распространенными. Также он поможет выявить почечную недостаточность у пациентов.

Несмотря на то, что сами ученые говорят только о начале исследований, но эксперименты уже были успешно проведены на грызунах и кабанах. Но, тем не менее, авторы исследования говорят, что до испытания имплантата на людях еще далеко.

Профессор кафедры изучения биосистемы Высшей технической школы Мартин Фуссенеггер, который возглавил исследования, с сожалением констатировал, что люди часто не обращают внимания на свое здоровье и это приводит к негативным последствиям.

«В наши дни люди, как правило, обращаются к врачу только тогда, когда опухоль начинает беспокоить. К сожалению, к тому времени часто бывает слишком поздно», - отметил он.

Наработками ученых из Цюриха уже заинтересовались их коллеги из других государств и университетов.

По мнению доктора Катрин Пикворт из британского центра исследования рака «изобретение швейцарцев вдохновляет», но она не спешит с оптимизмом, поскольку не уверена в удачном и скором его завершении.

«Стоит еще выяснить, будет ли он работать на человеческом организме», - отметила она, при этом подчеркивая непосредственную важность таких разработок.

"Раннее выявление рака является одним из мощнейших способов выживания, поэтому поиски лучшего способа наблюдения за людьми с высокой степенью риска, или тех, у кого ремиссия, является важным вызовом", - отметила доктор.

Впрочем, ее скептицизм и сдержанность не разделяет другой ученый, занимающийся проблемами изучения рака. Профессор Фуссенегер сообщил, что технология «искусственной кожи» вполне может быть применена и для обнаружения и других болезней - в таком случае речь идет о поиске не только кальция, но и других маркеров.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.