Анна Смирнова Опубликована 11.05.2018 в 12:26

Искусственная кожа спасет от рака

Ученые из Швейцарии начали разработки специального имплантата, который будет способен диагностировать некоторые онкопатологии на ранней стадии.

Работа ученых из Высшей технической школы Цюриха в Базеле (Швейцария) сможет стать настоящим прорывом в ранней диагностике некоторых видов онкологических заболеваний, что позволит успешно их излечивать и сохранять людям жизнь и здоровье.

Речь идет об имплантате кожи, который способен выявлять повышенный уровень кальция в крови, что связано с некоторыми видами онкологических заболеваний. При высоком уровне кальция имплантат будет буквально «расплываться» на коже, трансформируясь в пятно, напоминающее татуировку и это поможет медикам диагностировать рак раньше, чем болезнь станет критически опасной.

«Если у человека, которому ввели под кожу имплантат, со временем появляется потемнение вроде "тату" - это сигнал о необходимой консультации с врачом для дальнейших обследований», - отметили ученые.

Отмечается, что имплантат можно модифицировать так, что потемнение будет видно только под красным светом.

При этом имплантат, хоть и будет искусственной кожей, но диагностировать он будет не меланомы, а такие виды онкологических заболеваний как рак молочной железы, предстательной железы, легких и кишечника, являющихся самыми распространенными. Также он поможет выявить почечную недостаточность у пациентов.

Несмотря на то, что сами ученые говорят только о начале исследований, но эксперименты уже были успешно проведены на грызунах и кабанах. Но, тем не менее, авторы исследования говорят, что до испытания имплантата на людях еще далеко.

Профессор кафедры изучения биосистемы Высшей технической школы Мартин Фуссенеггер, который возглавил исследования, с сожалением констатировал, что люди часто не обращают внимания на свое здоровье и это приводит к негативным последствиям.

«В наши дни люди, как правило, обращаются к врачу только тогда, когда опухоль начинает беспокоить. К сожалению, к тому времени часто бывает слишком поздно», - отметил он.

Наработками ученых из Цюриха уже заинтересовались их коллеги из других государств и университетов.

По мнению доктора Катрин Пикворт из британского центра исследования рака «изобретение швейцарцев вдохновляет», но она не спешит с оптимизмом, поскольку не уверена в удачном и скором его завершении.

«Стоит еще выяснить, будет ли он работать на человеческом организме», - отметила она, при этом подчеркивая непосредственную важность таких разработок.

"Раннее выявление рака является одним из мощнейших способов выживания, поэтому поиски лучшего способа наблюдения за людьми с высокой степенью риска, или тех, у кого ремиссия, является важным вызовом", - отметила доктор.

Впрочем, ее скептицизм и сдержанность не разделяет другой ученый, занимающийся проблемами изучения рака. Профессор Фуссенегер сообщил, что технология «искусственной кожи» вполне может быть применена и для обнаружения и других болезней - в таком случае речь идет о поиске не только кальция, но и других маркеров.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Формирование мозга не заканчивается в 25 лет — The Conversation вчера в 14:51
Миф о взрослении мозга в 25 лет разрушен: мозг может вовсе не созреть, если ему мешает это

Нейробиологи доказали: развитие мозга не заканчивается к 25 годам. Лобные доли продолжают формироваться до 30 лет, а гибкость мышления сохраняется ещё дольше.

Читать полностью »
ИИ точно определил состояние летучих мышей по паттернам полёта — Шухей Ямазаки вчера в 10:10
Машина смотрит — и понимает: как алгоритмы расшифровали язык животных

Учёные создали систему искусственного интеллекта, которая способна распознавать поведение животных без участия человека.

Читать полностью »
Ген MKK3 поможет зерновым адаптироваться к климату — chinadaily.com.cn вчера в 2:36
Засуха больше не страшна: учёные нашли ген, который спасёт урожай от климатических катастроф

Учёные нашли ген, управляющий "сном" семян ячменя. Открытие MKK3 поможет создавать устойчивые к климату культуры и защитит мировое продовольствие от будущих угроз.

Читать полностью »
Учёными из Питтсбурга создано прозрачное самоочищающееся стекло — New-Science 01.01.2026 в 21:10
Природа снова подсказала человеку: стекло научилось не пачкаться и не запотевать

Американские учёные разработали сверхпрозрачное наностекло, которое не боится воды, масла и даже запотевания. Его создали, вдохновившись крыльями бабочки.

Читать полностью »
Извержение Стромболи продолжается с 350 года до н. э. — вулканологи 01.01.2026 в 13:47
Пока остальные спят, он пылает непрерывно: как вулкану Стромболи удаётся извергаться две тысячи лет

Вулкан Стромболи не знает покоя уже две тысячи лет. Почему он извергается почти без остановки — и как превратился в "маяк Средиземноморья"?

Читать полностью »
Искусственный интеллект смоделировал Вселенную за 30 миллисекунд — учёные 01.01.2026 в 9:10
Вселенная за 30 миллисекунд: машина научилась играть роль Бога

Новый искусственный интеллект способен моделировать Вселенную за миллисекунды, открывая путь к виртуальным космологическим лабораториям будущего.

Читать полностью »
Исследование показало схожие диагнозы у партнёров — The Conversation 01.01.2026 в 1:29
Взаимная любовь начинается с диагноза? Психологи нашли закономерность, от которой не по себе

Учёные выяснили, что люди с психическими расстройствами чаще выбирают партнёров с похожими диагнозами. Почему это происходит?

Читать полностью »
Искусственный интеллект диагностирует более 300 заболеваний — New-Science 31.12.2025 в 20:10
Голос вместо врача: как в Китае дети получают диагноз за пару минут

Шанхайские врачи представили систему с искусственным интеллектом, которая помогает ставить предварительные диагнозы детям и экономит пациентам время.

Читать полностью »