Расширяющееся производство пальмового масла угрожает здоровью людей и экологии

Расширяющееся производство пальмового масла угрожает здоровью людей и экологии

Лоббирование интересов производителей пальмового масла заставляет Всемирную организацию здравоохранения заявить, что свойства жира, полезные для здоровья человека, специально приукрашаются теми, кому это выгодно, сообщает Pora.ru.

ВОЗ сравнивает индустрию пальмового масла стоимостью 60 миллиардов долларов с производством табачной и алкогольной продукции, потому что используется практически та же тактика продвижения интересов производителей. Однако опасность заключается в том, считают специалисты Организации, что на фоне намерений многих стран запретить трансжиры, пальмового масла это явно не касается. Жир повсюду рекламируется как легкий и недорогой выбор для обрабатываемой еды.

Из-за дешевизны пальмового масла его стали добавлять почти во все продукты. Согласно статистике, до 90 процентов "молочных" магазинных продуктов питания, имеют в составах большое количество этого жира. А также масло входит в содержимое сладкой выпечки, чипсов и попкорна, пакетированных каш и супов, изделий из шоколада, детских смесей, соусов, коктейлей, мороженого, консервов, маргаринов, сыров, масла других продуктов питания.

По данным исследований ВОЗ, известно около двухсот различных наименований пальмового жира, поэтому его маркировка в пищевых продуктах противоречива. О пользе продукта для здоровья также имеются прямо противоположные мнения и результаты исследований.

Некоторые проведенные анализы вещества показывают его канцерогенность и негативное воздействие на сердечно-сосудистую и другие системы организма, что вызывает серьезные заболевания, в том числе онкологические. Помимо этого, ожидаются серьезные негативные экологические последствия из-за стремления заинтересованных в производстве масла лиц увеличить территории плантаций пальм в Индонезии и Малайзии.

В настоящее время в Малайзии запущена кампания "Люби мое пальмовое масло", нацеленная на подрастающее поколение и молодежь. В рамках данной акции поддерживается идея о создании клубов фанатов пальмового масла.

Фото: Вокруг света

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.