Массовый разлив ртути произошел в спальном районе Костромы

В спальном микрорайоне Костромы вблизи жилых домов обнаружена целая поляна разбитых ртутных градусников, сообщает РИА Новости. Более 13 килограммов разлитой ртути и свыше 34 килограммов разбитых ртутьсодержащих приборов сдали в понедельник на утилизацию спасатели центра гражданской защиты (ЦГЗ) Костромы, сообщает РИА Новости.

Термометры были разбиты и разбросаны на площади около 100 квадратных метров. Такого количества ртути вполне достаточно, чтобы причинить вред здоровью человека. К счастью, люди от отравления парами ртути пострадать не успели. Спасатели собрали осколки медицинских приборов и разлитую ртуть и направили ее на утилизацию, а о факте вскрытия гаража и загрязнения территории опасным веществом сообщили в полицию. Поиск злоумышленников, засеявших площадку в жилом микрорайоне битыми ртутными градусниками, продолжается.

Ранее сообщалось, что несколько дней назад неизвестные разлили ртуть во дворе одного из жилых домов по улице 3-я Строительная во Владивостоке. Специалисты выезжали на место, территория была оцеплена заградительной лентой. Но демеркуризация не проводилась. Общий вес опасной жидкости составлял более 200 грамм.

Пары ртути очень ядовиты и могут вызвать тяжелое отравление. Ртуть и ее соединения поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании - дыхательные пути. А проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха. По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество).

Демеркуризация - это очистка помещений и предметов от загрязнений ртутью и источников ртутных паров. В быту широко применяется демеркуризация с помощью серы. Так, например, если разбился градусник, следует тщательно собрать все шарики ртути медицинской клизмой в стеклянную банку с герметичной крышкой, а щели и неровности засыпать порошком серы. Она легко вступает в химическую реакцию со ртутью при комнатной температуре, образуя ядовитое, но не летучее соединение HgS.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.