Вегетарианцы отметили Всемирный день вегана

Вегетарианцы отметили Всемирный день вегана

Веганство очень популярно в Англии, Австралии, США, Швеции и других европейских странах. Убежденным веганом является, например, президент Словении Янеш Дрновшек.

Адептов строгого вегетарианства в мире прибавляется с каждым днем, и Россия также не является исключением. Особенно популярно веганство в молодежных кругах, о чем свидетельствует появление множества веганских кафе и ресторанов в различных странах.

Резкому увеличению числа веганов в мире и переходу людей на растительное питание (овощи, фрукты, злаки, орехи, грибы) способствовали новейшие исследования в области медицины и информированность людей о страданиях животных в сельском хозяйстве. Другие причины веганства - экология (проблема загрязнения окружающей среды, сохранение земных ресурсов), проблема голода на планете и др.

Впервые термин "веган" был введен в обиход в 1944 году Дональдом Уотсоном основателем первого Веганского общества в Англии. Сторонники веганского питания (в отличие от вегетарианского) обосновали свой отказ от всей продукции животноводства, пояснив, что производство яиц и молока нельзя назвать этичным, поскольку оно также связано с нещадной эксплуатацией животных и уничтожением ненужного потомства, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.