Oxygene - шины с мхом для очистки воздуха

Oxygene - шины с мхом для очистки воздуха

В 2018 году компанией Goodyear были представлены шины Oxygene. Первое, что бросается в глаза при взгляде на них - наличие мха. И это не модный ультра-реалистичный рисунок, а самый настоящий живой мох, растущий внутри шины.

На создание Oxygene изобретателей натолкнул принцип замкнутого цикла, также они стремились сократить затраты энергии и снизить отходы от производства.

Мох - не единственный экологический приём в новинке. Сама шина изготовлена из других, старых шин - их переработали в резиновый материал, который затем использовали в 3D-печати. Получившаяся конструкция отличается повышенной стойкостью к износу, что делает весьма маловероятной возможность прокола. Это значительно увеличивает срок эксплуатации и позволяет обходиться минимальным уровнем обслуживания, в отличие от обычных шин. А усиленный протектор с открытой структурой не только повышает безопасность, обеспечивая надёжное сцепление с мокрой дорогой, но и поглощает с её поверхности влагу.

Собранная вода, в свою очередь, используется тем самым растущим мхом. Он впитывает двуокись углерода и благодаря процессу фотосинтеза преобразует полученные вещества в чистый кислород, выделяемый затем прямиком в атмосферу. Если заменить на автомобилях все шины в таком большой городе, как, к примеру, Париж, где число машин более 2,5 миллионов, объём выделяемого кислорода за год составил бы примерно 3 000 тонн, поглотив при этом более 4 000 тонн углекислоты.

Получаемая в ходе фотосинтеза энергия аккумулируется и используется в дальнейшем для обеспечения энергией электронных составляющих: блока искусственного интеллекта, датчиков, и находящейся сбоку шины подсветки. Она способна изменять свет, оповещая окружение о намерениях водителя, работая как аналог обычных автомобильных указателей.

Но и на этом новшества Oxygene не заканчиваются. В шины встроена система Li-Fi, обеспечивающая высокоскоростную беспроводную мобильную связь. Это даёт возможность подключаться к интернету и реализовывать обмен информацией между машиной и дорожной инфраструктурой, что немаловажно для развития в будущем интеллектуальных систем.

На данный момент Oxygene является лишь концептуальным продуктом, а потому неизвестно, будут ли они вообще когда-либо выпускаться, массово или хотя бы ограниченным изданием. Но Goodyear в любом случае показал оригинальный способ, как можно даже без отказа от автомобилей серьёзно понизить загрязнение воздуха. Может быть, их разработка сподвигнет другие компании на изобретение и использование альтернативы для бензиновой и дизельной промышленности.

Фото:chudo.tech

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.