Росэнергоатом и Европейская Комиссия обсудили перспективы сотрудничества

В Москве прошел семинар "Будущее сотрудничество Европейской Комиссии с эксплуатирующей организацией АЭС в России". В числе организаторов этого семинара - российская генерирующая компания - концерн "Росэнергоатом", эксплуатирующая все 10 отечественных атомных станций.

Первый заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" А.М. Локшин в своем выступлении подчеркнул, что программа TACIS Европейского Сообщества для российских атомщиков является самой объемной. Она не раз подвергалась критике из-за долгой реализации ряда проектов. Тем не менее, именно в рамках этой программы были осуществлены поставки на АЭС новейшего оборудования, кроме того, она помогла России интегрироваться в Европу и Мировое Сообщество.

Руководитель Департамента международной деятельности Росэнергоатома А.М. Кириченко отметил, что российские атомщики уже имеют 15-летний опыт сотрудничества с Европейской Комиссией по программе TACIS. А нынешний семинар позволит выработать консультационную базу под будущую программу сотрудничества на период 2007-2013 годы.

Первый заместитель технического директора концерна Ю.В. Копьев ознакомил участников семинара с некоторыми итогами сотрудничества по программе TACIS. Так, по данным на 31 августа 2006 года завершено 220 проектов безопасности (техническая помощь) в рамках TACIS на общую сумму 198,1 млн долларов США, в том числе в 2005-2006 годы - 26 проектов на сумму 32,5 млн долларов США. Всего на российские атомные станции было поставлено оборудования на общую сумму 55,7 млн евро. И выполнено работ и услуг на 96,7 млн евро.

В настоящее время в работе находится 50 проектов программы TACIS на общую сумму 156,2 млн долларов США. В выполнении проектов этой программы для концерна "Росэнергоатом" приняли участие 86 западноевропейских и 7 российских компаний (не считая субконтракторов), сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.