Светлана Камаева Опубликована 19.09.2006 в 10:56

Омск: свалка погубила рыбу

1 августа в запруде между селом Новоомским и рабочим поселком Троицким произошла массовая гибель рыбы. По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Омской области, на месте происшествия был задержан управляющий частной свинофермой, который сливал отходы со свинофермы рядом с водоемом. В результате областной прокуратурой была начата работа по возбуждению уголовного дела по ч.1 ст. 250 УК РФ - "Загрязнение вод".

Однако, по словам Сергея Еремина, ряд экспертиз, проведенных тремя независимыми лабораториями, подтвердил, что причиной гибели рыбы явилось не химическое загрязнение водоема. Рыба погибла из-за обильного цветения растущих в водоеме сине-зеленых водорослей, которое привело к резкому сокращению содержания кислорода в воде. То есть непосредственной вины управляющего свинофермой в происшедшем нет, и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Вместе с тем проверка, проведенная Росприроднадзором, выявила ряд нарушений, допущенных администрацией поселения и управляющим свинофермой. В частности, в природоохранной зоне водоема местные жители устроили свалку, здесь же сбрасывались и отходы свинофермы. Повышенное содержание в воде биогенных компонентов, которые смывались в водоем дождями, по мнению сотрудников Росприроднадзора, как раз и могло послужить причиной столь бурного цветения сине-зеленых водорослей, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »