Саратов: суд закрыл свалку

Саратов: суд закрыл свалку

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что мусор вывозили и складывали не только в пределах рабочей карты полигона, но и беспорядочно - на прилегающей к нему территории. Из-за того, что не производилось уплотнение ТБО изолирующим слоем грунта, отходы самовозгорались и дымили, представляя угрозу расположенным рядом лесным насаждениям. Отсутствовала программа производственного контроля за эксплуатацией полигона ТБО. Более того, на полигоне отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение о его соответствии санитарным правилам.

30 октября 1998 г. постановлением главного государственного санитарного врача района работа полигона ТБО была приостановлена. Постановление о приостановлении деятельности по размещению отходов на городской свалке действовало на момент рассмотрения дела. Городской полигон ТБО эксплуатировался при отсутствии разрешения на размещение отходов на вышеупомянутом земельном участке. Ответчиками не были разработаны и согласованы нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Суд, основывая свое решение на нормах законов "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", удовлетворил требования прокурора, признав их обоснованными, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.