Тюмень: пикет у моста Влюбленных

Тюмень: пикет у моста Влюбленных

По словам специалистов Росприроднадзора, на сегодняшний день есть несколько основных источников загрязнения реки. И крупные промышленные предприятия здесь далеко не лидеры (только 2% стоков). Хотя и они свой "вклад" вносят. В реку попадают тяжелые металлы, кадмий, формальдегид, фенол и т.д. Некоторые специалисты считают, что какую-то часть вины за загрязнение водной артерии несут промышленники соседней Свердловской области.

Значительный вред Туре наносят незаконные врезки в городскую ливневую канализацию. Но сейчас за нарушителей в Тюмени взялись серьезно, что позволяет надеяться на улучшение экологической обстановки. Кроме того, и самим горожанам необходимо пересмотреть свое отношение к Туре. Ведь очень много хлама в реку попадает по вине простых тюменцев, запускающих в воду бутылки и бытовой мусор с берегов Туры и пешеходного моста. Река Тура является одной из 8 самых грязных рек в России.

В планах экологической организации - операция "Пластик". Ее "Вселенная" проводила уже несколько лет подряд. Суть проекта в том, что школьники собирают пластмассу, и те, кто наберет больше всех - получают приз. Спонсором акции уже дал согласие выступить торговый центр "Турана".

Экологическая организация "Вселенная" появилась в сентябре 2002 года, а весной 2003 была официально зарегистрированы. В нее вошли студенты разных вузов, а также работающая молодежь, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.