Северодвинск: изготовлен первый контейнер для хранения ОЯТ атомных ледоколов

Северодвинск: изготовлен первый контейнер для хранения ОЯТ атомных ледоколов

По заказу компании "Мурманское морское пароходство" Севмаш изготовит серию из 50 ТУК-120 для нового хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных ледоколов. "Завершить работу планируется к концу 2007 г.", - отметил Старожилов. По его словам, контейнеры этого типа предназначены для хранения ОЯТ, которое не может быть переработано с использованием существующих технологий. "В настоящее время большое количество такого топлива скопилось на борту судна техобслуживания "Лотта", что ограничивает возможность его эксплуатации и представляет угрозу безопасности", - пояснил представитель Севмаша.

"Для решения этой проблемы правительство Великобритании выделило средства на реконструкцию наземного хранилища ОЯТ на предприятии "Атомфлот" в Мурманской области - базе российских атомных ледоколов", - сказал Старожилов. Чтобы перегрузить топливо с "Лотты" и поместить его в хранилище, и необходимы 50 специализированных металлобетонных контейнеров ТУК-120. "По мнению специалистов, это позволит полностью решить проблему хранения неперерабатывемого ОЯТ на ближайшие 50 лет - до того времени, когда появятся эффективные технологии его переработки", - уточнил он, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.