Москва: паспорта собак и микрочипы

Москва: паспорта собак и микрочипы

Авторы концепции отмечают, что такое нововведение "позволит устанавливать владельцев собак, в том числе выбросивших их на улицу". По их словам, "стоимость чипа составляет около 300 рублей".

Также, по мнению депутатов, по результатам регулярного ветеринарного освидетельствования каждой собаке должен выдаваться нагрудный жетон в трех цветовых вариантах - по степени опасности животного.

Наиболее жесткие правила содержания авторы концепции предлагают для опасных собак. В частности, по мнению депутатов, здесь необходимо ввести лицензию на право приобретения собаки с психиатрическим освидетельствованием ее владельца и совместно проживающих членов его семьи. Опасные собаки "должны быть приравнены к оружию в случае, если они обучены нападению на людей", - подчеркивается в документе. В нем предлагается внести ряд поправок в административный и уголовный кодекс, которые ужесточали бы ответственность владельцев собак.

Депутаты предлагают приравнять подобных животных к огнестрельному оружию, как это сделано в Германии. Соответственно, порядок их приобретения будет таким же: нужны будут справки из диспансеров - психоневрологического и наркологического - разрешение милиции, специальное обучение, постановка на учет в клуб, где будут следить за собакой. Обязательной должна стать страховка - своеобразный аналог ОСАГО.

Ранее российские ветеринары высказали требование по ограничению на содержание в Москве собак бойцовых пород. По мнению президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергея Середы, ограничения должны быть закреплены в законодательстве. Следует "привести в порядок законодательство, устанавливающее меру ответственности людей" за своих животных, заявил Середа, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.