Создан универсальный генератор электричества и воды

Создан универсальный генератор электричества и воды

Транспортабельный аппарат, который можно доставлять на место авиатранспортом или на грузовике, предназначен, в первую очередь, для работы в районах стихийных бедствий (в частности, наводнений и ураганов, нередко обрушивающихся на Флориду), а также - для выработки энергии просто в случае аварийных отключений электричества.

В "мирное" время он может служить дополнительным генератором для группы жилых домов, школы, магазина или, к примеру, госпиталя, покрывающим пики потребления электричества в самые жаркие дни.

В основе машины - не вполне обычный "Регенеративный газотурбинный двигатель высокого давления" (HPRTE). Он разработан, чтобы спокойно питаться как обычным топливом, так и водородом, или даже жидким топливом, полученным из биомассы (тростника).

А ещё его система питания и система выхлопа усовершенствованы так, чтобы повысить эффективность использования энергии топлива, снизить токсичность отработанных газов, вырабатывать холодный воздух и... создавать воду. Последняя получается в специальном устройстве, конденсирующим выхлоп движка (при работе на любом топливе в его (выхлопа) составе всегда много водяного пара), сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.