Интересные факты об экологии

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Первостепенная и глобальная проблема в мире - это загрязнение окружающей среды.

Так, например, каждый среднестатистический автомобиль производит 0,5 кг вредных газов на 35 километров пути.

  • Исследования отмечают, что раньше уровень загрязнения окружающей среды от машин был в 25 раз больше.

Ученые и инженеры используют специальные датчики, встроенные в бордюр для оценки уровня загрязнения от автомобилей. Подобные технологии активно применяются в США.

  • Помимо загрязнений от машин, значительный ущерб способно нанести машинное масло. Ученые доказали, что 4 литра масла способны отравить более 4 литров обычной питьевой воды.

Исследования также доказывают, что источником загрязнений может быть и обычный дом, в котором проживает семья.

Как показывают средние расчеты, в таких домах больше выделяется углекислого газа, чем у нового автомобиля.

  • Источники углекислого газа, способные нанести значительный ущерб природе - металлы. На них приходится 6% от мирового выпуска углекислого газа.

Помимо источников загрязнения, существуют и положительные факты об экологии.

  • Так, например, леса Амазонки вырабатывают более одной пятой мирового кислорода. Чистейший воздух на всей планете был признан на острове Тасмания.
  • Лидер по чистоте пляжей - Калифорния, согласно последним исследованиям. Тем не менее за один день группа волонтеров, очищающая пляж, собрала более 330 тысяч окурков. Несмотря на лидерство калифорнийских пляжей по чистоте, меры по уходу за ними все равно недостаточно хороши.

Самый же грязный воздух отметили в Каире. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, один день на улице пропорционально равен одной выкуренной пачке сигарет.

Переработка мусора

Согласно последним данным, Соединенные штаты занимают первое место по переработке мусора из старых вещей. Китай считается признанной страной по переработке вторичного сырья, что подвергается серьезной критике экологов.

Переработка мусора наиболее актуальна при длительно разлагающихся источниках загрязнений. Так, например, ТОП-3 вещи по длительности естественного разложения это: Сигаретный окурок (12 лет), алюминиевые или жестяные изделия (200-500 лет) и гигиенические подушки, подгузники (500 лет).

Вода

В докладе ООН на конференции по изменению климата ученые сделали прогноз о деформации морских экосистем. Связано это с тем, что кислотность Мирового океана ежегодно растет. К 2050 году, по мнению экспертов, кислотность вод Мирового океана повысится на 150%.

Повышение кислотности объясняется большим скоплением мусора. В Мировой океан ежегодно скапливается до 260 миллионов тонн алюминиевых изделий. При этом ученые предсказывают дальнейшее осушение болот. Сейчас доля заболоченных территорий составляет всего 6% Земли.

По причине загрязнения воды ежедневно умирают 14 тысяч человек. Эксперты предполагают, что подобные инциденты связаны с большим количеством отходов в воде.

Природа

Согласно последним исследованиям, если температура на Земле повысится на 4 градуса, то большая часть лесов исчезнет. Ученые ожидают повышения температур на 2 градуса, что существенно сократит леса в тундровой зоне.

По данным института по измерению климатических изменений, ожидается повышение уровня воды мирового океана на 60%. При этом таянье льдов Гренландии (20% всей пресной воды) повысит количество морской воды до 7 метров.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.