Правительство Японии будет выделять компаниям 50% средств, необходимых для разведки урана за рубежом

Правительство Японии будет выделять компаниям 50% средств, необходимых для разведки урана за рубежом

Управление природных ресурсов и энергии Министерства экономики и промышленности Японии уже сделало запрос на выделение в бюджете на следующий финансовый год 1,3 млрд иен /более 11 млн долл/ на реализацию этих планов.

Японское правительство считает необходимым укреплять связи с добывающими государствами и начинать участие в разработке месторождений на самом начальном этапе, поскольку с импортом могут возникнуть трудности на фоне растущих цен на уран и ростом потребления этого сырья динамично развивающими атомную энергетику Индией и Китаем.

В зоне особого внимания Японии находится Казахстан, который следом за Австралией /1,14 млн т/ занимает второе место в мире по запасам урана /810 тыс. т/ . Япония, пишет газета, намерена укреплять сотрудничество с Казахстаном, в частности, через предоставление технологий разведки природных ресурсов и содействие в использовании мирного атома. Во время предстоящего на следующей неделе визита в Казахстан премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми планируется подписание совместного заявления об усилении сотрудничества между странами в сфере энергетики, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.