На Новосибирском заводе химконцентратов введена в эксплуатацию новая водородная станция

На Новосибирском заводе химконцентратов введена в эксплуатацию новая водородная станция

На церемонии пуска установки присутствовали генеральный директор НЗХК Владимир Разин, директор представительства "Hydrogenics" в России Эберхард Эпель, главные специалисты и работники завода.

Станция рассчитана на производство 250 кубических метров водорода в час, что, по словам Владимира Разина, "полностью обеспечит сегодняшние потребности основного производства НЗХК, а также создаст потенциал для расширения производства". Станция уже начала производить водород для нужд уранового и литиевого производств НЗХК.

Специалисты отмечают высокую степень надёжности новой станции (нормативный срок ее эксплуатации без капитального ремонта составляет 18 лет), экономичность в энергопотреблении, высокую экологическую безопасность (в частности, за счет автономности оборотного водоснабжения), высокий уровень автоматизации и управления, а также взрыво- и пожаробезопасность, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.