Опубликована 23.08.2006 в 1:22

Байкал: строительство очистных сооружений

По заявлению директора Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Александра Ишкова, замкнутая система водопользования на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате должна быть запущена 26 июня 2007 года - то есть в утвержденные проектные сроки. За соблюдением сроков и реализацией программы при Губернаторе иркутской области А. Тишанине создан координационный совет. Финансирование осуществляется управляющей компанией "Континенталь Менеджмент", итоговая сумма составит более 12,4 млн. долларов.

Сумма финансирования строительства очистных сооружений г. Байкальск и сроки его реализации остаются не ясными. Это касается и увеличения сметы строительства, и задолженности местных властей БЦБК. Как отметил г-н Ишков, вопрос строительства очистных сооружений города - "это не совсем проблема комбината" и призвал общественность Иркутской области "приложить усилия к контролю ситуации". На данный момент освоено чуть более 110 млн. рублей. В марте 2006 во время своей поездки по Слюдянскому району губернатор Иркутской области Александр Тишанин заявил, что в нынешнем году будут изысканы средства в размере 120 млн. рублей на строительные работы.

В апреле на административном комитете при губернаторе Иркутской области было заявлено, что на строительство комплексных очистных сооружений Байкальска требуется еще дополнительно 63,5 миллионов рублей. Тогда было принято решение о создании рабочей группы по вопросу, однако результаты ее деятельности неизвестны до сих пор. На сегодняшний день называются разные сроки пуска очистных Байкальска - от одновременного запуска с очистными комбината в июне 2007, до сентября 2007 и даже весны 2008 года. В двух последних случаях БЦБК придется работать до пуска КОС Байкальска в сложных условиях, так как комбинат будет вынужден взять на себя очистку бытовых и промышленных отходов.

Сегодня, впервые с момента введения в строй, БЦБК уже четыре месяца работает в режиме полной проектной мощности. На комбинате первыми в иркутской области был подписан коллективный договор, вовремя выплачивается заработная плата, которая регулярно индексируется, реализовываются социальные программы. В сентябре 2006 года планируется празднование 40-летия комбината, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Читайте также

22.06.2022 в 11:45

"Роза Хутор" продолжает развивать программу ответственного обращения с отходами

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »
Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах 22.06.2020 в 16:00

Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах

Крылатки неразборчивы в еде и питаются более чем 70 видами рыб, беспозвоночных и моллюсков, и одна крылатка может съедать в 30 раз больше объема своего желудка за один прием пищи. Кроме того, каждая самка крылатки может производить более двух миллионов яиц каждый год в течение своей средней 16-летней жизни, что делает крылатку значительной угрозой для местных рыб и рифовых систем.

Читать полностью »