Байкал: строительство очистных сооружений

Байкал: строительство очистных сооружений

По заявлению директора Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Александра Ишкова, замкнутая система водопользования на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате должна быть запущена 26 июня 2007 года - то есть в утвержденные проектные сроки. За соблюдением сроков и реализацией программы при Губернаторе иркутской области А. Тишанине создан координационный совет. Финансирование осуществляется управляющей компанией "Континенталь Менеджмент", итоговая сумма составит более 12,4 млн. долларов.

Сумма финансирования строительства очистных сооружений г. Байкальск и сроки его реализации остаются не ясными. Это касается и увеличения сметы строительства, и задолженности местных властей БЦБК. Как отметил г-н Ишков, вопрос строительства очистных сооружений города - "это не совсем проблема комбината" и призвал общественность Иркутской области "приложить усилия к контролю ситуации". На данный момент освоено чуть более 110 млн. рублей. В марте 2006 во время своей поездки по Слюдянскому району губернатор Иркутской области Александр Тишанин заявил, что в нынешнем году будут изысканы средства в размере 120 млн. рублей на строительные работы.

В апреле на административном комитете при губернаторе Иркутской области было заявлено, что на строительство комплексных очистных сооружений Байкальска требуется еще дополнительно 63,5 миллионов рублей. Тогда было принято решение о создании рабочей группы по вопросу, однако результаты ее деятельности неизвестны до сих пор. На сегодняшний день называются разные сроки пуска очистных Байкальска - от одновременного запуска с очистными комбината в июне 2007, до сентября 2007 и даже весны 2008 года. В двух последних случаях БЦБК придется работать до пуска КОС Байкальска в сложных условиях, так как комбинат будет вынужден взять на себя очистку бытовых и промышленных отходов.

Сегодня, впервые с момента введения в строй, БЦБК уже четыре месяца работает в режиме полной проектной мощности. На комбинате первыми в иркутской области был подписан коллективный договор, вовремя выплачивается заработная плата, которая регулярно индексируется, реализовываются социальные программы. В сентябре 2006 года планируется празднование 40-летия комбината, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.